На YouTube-канале AcademeG DailyStream появилось видео очередного обзора на первый российский электромобиль Кама-1. На этот раз блогер устроил настоящий тест-драйв в довольно суровых условиях — на заснеженной дороге.

Электрокар был разработан специалистами питерского Политеха и представлен публике в конце прошлого года. Это будет 230-сильная заднеприводная двухдверка на сверхкороткой базе. Вес машины будет составлять всего 1,5 тонны. Однако представленный в видео экземпляр — это ни в коем случае не серийная версия, а всего-лишь прототип, который еще будет дорабатываться.

Тем не менее даже такой «сырой» вариант электромобиля на «липучках» показал себя на снежном покрытии довольно неплохо. Разумеется, ни о каких 230 силах говорить не приходится — на этом заезде двигатель выдавал лишь 80. Максимальная скорость, которую автомобиль сумел развить, составила чуть меньше 100 километров в час.

Из существенных недостатков — отсутствие АБС. Точнее, она есть, но почему-то не сработала. Кроме того, практически полностью отсутствовал зацеп, что не помешало «покрутить пятаки», пусть и не на максималках. Руль оказался слишком тяжелым и тоже требующим доработок. Зато подвеска приятно порадовала — ее практически не придется усовершенствовать, она уже и так хороша.

Добавим, что сейчас на автомобиле стоит двигатель зарубежного производства, но в серийные версии будут оснащать отечественными. Их разработка уже ведется. Между тем, создатели Кама-1 сообщили, что вскоре публике будут представлены еще два экземпляра — в белом и синем цвете.

Подпишись на наш Telegram-канал