Культовый минивэн Renault Espace, продажи которого стартовали ещё в 1984 году, сменил поколение и это изменение оказалось кардинальным. Теперь это кроссовер с пяти- или семиместным салоном и гибридной силовой установкой.

Дизайн: Внешне «шестой» Renault Espace E-Tech напоминает компактный кроссовер Austral, поставленный на конвейер в марте прошлого года, но в удлиненном кузове и с небольшими отличиями в дизайне. Самым заметным из них является передняя решётка с вертикальными ламелями, тогда как у Austral она в виде пчелиных сотов.

Размеры: По данным производителя, новый Renault Espace на 140 мм короче, на 32 мм ниже и на 215 кг легче предшественника. Объем багажного отделения – 159 литров в семиместной версии и 777 литров в пятиместной (при максимально сдвинутых вперед задних сиденьях). При сложенных спинках задних сидений багажник пятиместного Espace вмещает 1818 литров. Общий объем отсеков для безделушек в салоне – 37 литров.

Оснащение: Новый Renault Espace будет предложен в трех комплектациях: Techno, Iconic и Esprit Alpine. Уже «в базе» кроссовер получил 12,3-дюймовую цифровую приборную панель и 12,0-дюймовую «мультимедийку».

Проекционный дисплей на 9,3-дюйма – опция для базовой комплектации Techno. Также в стандартное оснащение входят беспроводная зарядка, две розетки на 12 В и по два порта USB-C в каждом ряду. Размер колесных дисков составляет 19 или 20 дюймов в зависимости от комплектации. Стеклянная панорамная крыша размером 1330х840 мм предложена за доплату.

Под капотом: В новом поколении Renault Espace стал полноценным гибридом. Силовая установка кроссовера состоит из 1,3-литровой «турботройки» с отдачей 131 л.с. и 205 Нм крутящего момента, и двух электродвигателей. Мощность основного – 68 л.с. и 205 Нм крутящего момента. Второй работает как стартер-генератор и выдает 25 л. и 50 Нм.

Совокупная мощность силовой установки – 199 л.с. Это позволяет кроссоверу ускоряться от 0 до 100 км/ч за 8,8 секунды и развивать максимальную скорость 175 км/ч. Расход топлива – 4,7 л/100 км, на 40% меньше, чем у предшественника.

Шасси: Кроме более сложной многорычажной задней подвески, новый Renault Espace E-Tech получил поворачивающиеся задние колеса, чем не могут похвастаться большинство популярных в своих сегментах кроссоверов. Это позволило снизить радиус поворота с 11,6 до 10,4 м и увеличить устойчивость автомобиля на высоких скоростях.

Как сообщается, на скорости до 50 км/ч задние колеса поворачиваются на угол до 5 градусов в направлении, противоположном передним колесам, на больших скоростях – на 1 градус в том же направлении, что и передние.

Цены: Стоимость Renault Espace шестого поколения компания на данный момент не озвучила. Известно, что прием предварительных заказов на новый кроссовер начнется к концу весны.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram