Для компании Renault модель 5 была легендарной: «пятерка» производилась в период 1972-1985 гг., и за это время компактный хэтчбек Renault 5 стал по-настоящему «народным» для французов и многих европейцев из соседних стран.

Поэтому неудивительно, что компания Renault стремилась возродить модель, но уже в соответствии с реалиями времени – в виде электромобиля. На это впервые намекнул концепт-кар Renault 5 несколько лет назад. И вот встречаем серийную версию!

Дизайнеры не подкачали: серийный хэтчбек Renault 5 E-Tech очень похож одновременно на концепт-кар и оригинальный Renault 5 1970-х годов. Почти прямоугольная оптика напоминает глаза человека, ниже установлены противотуманные фары — как намек на Renault 5 Turbo. Плюс многочисленные шильдики с цифрой «5».

Салон электромобиля Renault 5 E-Tech тоже подходящий. В основе передней панели — горизонтальный блок из двух совмещенных 10-дюймовых дисплеев. На центральной консоли размещены различные кармашки. А сиденья имеют характерную строчку «в стиле 80-х годов» и интересную серую Н-образную вставку на спинке. И, конечно, снова цифры «5».

Новый электромобиль Renault 5 E-Tech построен на платформе AmpR Small, что подтверждается размерами: всего 3,92-метровая длина и 2,54-метровая колесная база. Однако даже в этих размерах удалось найти место под полноценный салон и 326-литровый багажник.

А также под аккумулятор емкостью 52 кВт·ч. (до 400 км по WLTP), работающий в паре с электромотором мощностью 110 кВт или 150 «лошадей». Однако, это особенность максимальных версий электромобиля Renault 5 E-Tech. Потому что базовые «пятерки» получат технику попроще: аккумулятор на 40 кВт·ч (до 300 км по WLTP) и электромотор на 90 кВт или 120 «лошадей».

Точная стоимость новинки Renault 5 E-Tech будет названа ближе к старту продаж. Но ожидается, что первоначальная стоимость электромобиля будет составлять от 25 тысяч евро или 2,5 млн рублей по текущему обменному курсу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram