Mercedes снял завесу с долгожданного второго поколения AMG GT на автомобильной неделе в Монтерее. Конкурент Porsche 911 из Аффальтербаха придерживается эволюционного подхода к стилю, но обеспечивает повышенный комфорт, перейдя к компоновке 2+2.

Новый GT предлагается исключительно в виде купе: роль открытой версии теперь будет выполнять Mercedes-AMG SL.

Новый GT узнаётся мгновенно, хотя каждая деталь кузова была переработана. Спереди установлена решетка радиатора Panamericana с глянцевым черным расширением под ней, напоминающим об уходящей Black Series.

Фары имеют более мягкие изгибы, а тонкие задние фонари теперь визуально соединены друг с другом тёмной накладкой. В стандартной комплектации модель оснащена 20-дюймовыми колесами, но также доступна с опциональными 21-дюймовыми легкосплавными дисками.

Ярко выраженные задние крылья передают атмосферу 911-го, а пропорции стали чуть более сбалансированы, чем раньше. Это объясняется тем фактом, что новый AMG GT стал на 182 мм длиннее (4728 мм), а колесная база — на 70 мм (2700 мм) больше. Новое поколение также на 45 мм шире и на 66 мм выше по сравнению со своим предшественником.

Несмотря на знакомый внешний вид и пропорции, AMG GT базируется на новой платформе, сделанной из алюминия, стали, магния и волокнистых композитов, которая обеспечивает дополнительное пространство и увеличенный багажник.

Говоря о интерьере, приборная панель с 12,3-дюймовой цифровой комбинацией приборов и 11,9-дюймовым информационно-развлекательным экраном перенесена прямиком с SL.

Рулевое колесо AMG Performance и ковшеобразные сиденья со встроенными подголовниками создают премиальную и в то же время спортивную атмосферу. Пространство сзади выглядит довольно тесным, как и в большинстве купе с компоновкой 2+2. Вместимость багажника варьируется от 321 до 675 л.

4,0-литровый V8 битурбо стал мощнее, при этом он совместим с нормами выбросов Евро-7. На момент запуска модель будет доступна в двух вариантах. Двигатель модели начального уровня GT 55 выдает 476 л.с. (350 кВт) и 700 Нм крутящего момента, что позволяет разгоняться до 0-100 км/ч за 3,9 секунды, а максимальная скорость достигает 295 км/ч.

Более мощный GT 63 развивает 585 л.с. (430 кВт) и 800 Нм крутящего момента, разгоняясь с 0-100 км/ч за 3,2 секунды и развивая максимальную скорость 315 км/ч. Неясно, предложит ли AMG меньший вариант 43 с турбонаддувом, как в SL, но по слухам чуть позже должен появиться еще более мощный подключаемый гибрид GT E Performance.

Оба варианта будут доступны исключительно с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач AMG Speedshift, которая теперь установлена за двигателем и оснащена мокрым сцеплением вместо гидротрансформатора.

В отличие от своего заднеприводного предшественника, GT теперь поставляется в стандартной комплектации с системой полного привода AMG Performance 4MATIC+. В стандартную комплектацию также входят такие технические новинки, как подвеска AMG Active Ride Control с активной стабилизацией крена, блокировка дифференциала с электронным управлением, активное рулевое управление задней осью и активная аэродинамика.

Цены еще не объявлены, но ожидается, что спортивный автомобиль будет дороже, чем аналогичный родстер SL.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram