В начале года Lotus объявил о том, что собирается закончить выпуск моделей Elise, Exige и Evora и сосредоточится на гибридных и полностью электрических автомобилях и кроссоверах.

Но пока этого не произошло, компания решила показать одну из последних новых моделей с двигателем внутреннего сгорания. Купе получило название Emira, и по прогнозам будет стоить менее 60000 фунтов стерлингов (6 миллионов рублей). Новинка должна заменить Evora, а основным конкурентом называют Porsche 718 Cayman.

Lotus Emira построен на совершенно новом алюминиевого шасси. Его размеры практически идентичны Evora: купе длиннее на 20 мм, а колёсная база составляет те же 2575 мм.

Впервые двигатель AMG

Lotus утверждает, что новый автомобиль представляет собой «сдвиг парадигмы в отношении уровней практичности, комфорта, функциональности и технологий». И одним из ключевых факторов этого перехода является 2,0-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом от Mercedes-AMG.

Хотя Lotus не подтвердил это, мы полагаем, что мотор заимствован у Mercedes-AMG A35, где его мощность составляет 302 л.с. Но «фундаментальные изменения», включая новую систему впуска и новую выхлопную систему, позволяют увеличить мощность примерно до 360 л.с. Lotus не раскрывает показатель крутящего момента, но мы ожидаем, что должен быть несколько больше, чем 400 Нм у A35.

Турбомотор вращает задние колеса через семиступенчатую коробку передач AMG с двойным сцеплением, разгоняя Emira до 100 км/ч менее чем за 4,5 секунды.

Хотите японским мотор? Есть Toyota V6

На ступеньку выше стоит вариант с 3,5-литровым V6. По сути, это тот же самый турбомотор, который уже много лет устанавливают в Exige и Evora. Lotus заявляет, что его можно заказать с шестиступенчатой ​​механической или шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Он будет генерировать 400 л.с. и 430 Нм крутящего момента, т.е. немного слабее, чем Evora GT410.

Максимальная скорость составляет 290 км/ч, и хотя данные об ускорении для этого варианта не были опубликованы, разгон до «сотни», вероятно, приблизится к 4,2 секунды.

Визуально Emira, название которой, согласно Lotus, переводится как «лидер» на каком-то неуказанном древнем языке, явно вдохновлена ​​грядущим электрическим гиперкаром Evija. Кузов из стекловолокна имеет вырезы в капоте, похожие на те, что есть у Evija, воздухозаборники в задних панелях перед задними колесами, а также двойные вентиляционные отверстия под задними фонарями.

Яркий интерьер

Пожалуй, самое поразительное в Emira — это интерьер. Не потому, что он выглядит радикально, а из-за того, насколько качественный он стал по сравнению с прошлыми моделями Lotus. Вместо штатного двухдинового головного устройства, установленного на Evora, теперь есть полноценная мультимедийная система с 10,25-дюймовым сенсорным экраном, Android Auto и Apple CarPlay. Она дополняется цифровой панелью приборов еще больших размеров.

4-позиционные сиденья с электроприводом входят в стандартную комплектацию, в то время как 12-позиционные являются опцией. Клиенты также смогут получить бесключевой доступ, круиз-контроль, дворники с датчиком дождя, электрические складные зеркала и задние парктроники.

Для купе доступен пакет Advanced Driver Assistance Systems (ADAS), который включает в себя адаптивный круиз-контроль, систему автоматического торможения, систему предупреждения об усталости, систему предупреждения о выезде с полосы движения и многое другое. Есть также опционный пакет Lotus Drivers Pack, который включает в себя более жесткую подвеску и цепкие шины Michelin Pilot sport Cup 2 (вместе с лаунч-контролем).

Следует отметить один интересный момент: Lotus, как и McLaren, до сих пор используют гидроусилитель руля, а не электрический аналог. В компании считают, что этот вариант предлагает водителю больше обратной связи.

Lotus позиционирует Emira как автомобиль, предназначенный для повседневных поездок, а не просто как автомобиль выходного дня. Поэтому в компании подумали о том, чтобы владельцу было куда пристроить свои вещи.

Ящики в дверях были спроектированы таким образом, чтобы вмещать бутылку газировки ёмкостью 0,5 литра, за сиденьями есть место для багажа на 200 литров. Кроме этого, за двигателем есть еще один 151-литровый багажник, в который влезает небольшой чемодан.

Подпишись на наш Telegram-канал