BMW наконец-то представила долгожданный 3.0 CSL — особую модель, созданную на базе M4, с полностью переработанным кузовом, вдохновленным оригиналом 70-х годов.

Автомобиль, созданный в честь 50-летия BMW M, будет выпущен тиражом всего в 50 экземпляров.

Дизайн: Как и ожидалось, модель следует теме великолепного концепта BMW 3.0 CSL Hommage 2015 года, хотя дизайн был немного смягчен.

Желтоватые фары и лазерные задние фонари взяты от M4 CSL, но они выглядят по-другому и частично прикрыты расширенными передними и задними крыльями.

Вместо спорных «ноздрей» новых M3/M4 тут более стильные решётки в алюминиевой окантовке. Также широко используются компоненты из пластика, армированного углеродным волокном, а глушитель изготовлен из титана.

Наиболее яркой особенностью дизайна является большое заднее антикрыло и дополнительный спойлер на крыше, которые являются отсылкой к оригинальному E9 3.0 CSL.

Красивая гоночная ливрея с графикой BMW M на белом цвете требует специального процесса покраски. Наконец, контрастные легкосплавные диски с золотым покрытием размером 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади обуты в изготовленную на заказ резину Michelin.

Салон: Интерьер унаследован от M3/M4, но он отличается обивкой из черной алькантары и акценты из углеродного волокна с матовой отделкой.

Вместо заднего дивана установили место для багажа, куда, например, влезает пара шлемов. Стандартные полноразмерные ковшеобразные сиденья M Carbon получили эмблемы 3.0 CSL.

Из соображений экономии веса BMW упростила звукоизоляцию и добавила отделку из углепластика в дверные панели, хотя цифровая панель приборов сохранилась. Еще одна особенность — белый набалдашник рычага механической коробки передач.

Двигатель: Под капотом 3.0 CSL находится самая мощная версия 3,0-литрового рядного шестицилиндрового двигателя BMW с двойным турбонаддувом, который выдаёт 553 л. Это на 9 л.с. (7 кВт) больше по сравнению с M4 CSL, но крутящий момент меньше аж на 100 Нм из-за ограничений механической коробки передач.

Кстати говоря, в 3.0 CSL мощность передается на заднюю ось исключительно через шестиступенчатую механическую коробку передач с помощью активного M-дифференциала.

Шасси оснастили адаптивной подвеской M и стандартными углеродно-керамическими тормозами M.

BMW 3.0 CSL легче любого другого варианта M4. Однако разница не столь впечатляющая, как можно было бы ожидать. BMW объявила соотношение веса и мощности 2,9 кг на л.с., что соответствует весу 1624 кг. Это всего на 1 кг меньше, чем у M4 CSL с автоматической коробкой передач, или на 111 кг меньше, чем у M4 Competition.

Данных о динамике BMW не предоставил, но мы ожидаем, что 3.0 CSL будет быстрее, чем обычный M4, и немного медленнее, чем M4 CSL, из-за механической коробки передач.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram