G-Class появился на свет в 1979 году в качестве самого обычного внедорожника, до того, как Mercedes-Benz стали делать его всё более люксовым и быстрым с каждой новой версией, но сейчас немцы, кажется, хотят вернуть модели былую славу качественного внедорожника, представив новую комплектацию.

Названная G350d Professional, эта модель, по словам Mercedes, является "наиболее пуристской" и "идеально подходит для покорения бездорожья и установки дополнительного оснащения".

По типичной немецкой моде, меньше значит больше, поэтому на G350d Professional отсутствует множество опций, считающихся стандартными на многих современных автомобилях, при этом цена автомобиля составляет почти 80000 евро (примерно 6 миллионов рублей), а оснащён он электростеклоподъёмниками, мультимедийным экраном, электроприводом рулевой колонки, мультимедийным рулём и не полным электроприводом сидений.

Сами же сиденья обшиты не кожей, а тканью, да и ковёр в этом Mercedes заменили на резиновые коврики, под которыми находится ровный пол.

По сравнению с обычным G350d версия Professional может похвастаться увеличенным на 10мм клиренсом, который теперь составляет 245мм вместо 235мм, благодаря чему увеличились углы въезда и съезда, теперь равняющиеся 36 и 39 градусам соответственно (на обычном G350d оба значения составляют 30 градусов).

Снаружи "новый" Mercedes может похвастать чёрной матовой решёткой радиатора и 16-дюймовыми литыми дисками, которые обуты во внедорожную резину с параметрами 265/70/16. G350d Professional можно выкрасить в два не-металлика и 11 металликов, в том числе два специальных оттенка под названиями Desert Sand и China Blue.

Но этот автомобиль не стал бы настоящим Mercedes-Benz, если бы не предлагались никакие опции. Среди них - стальной передний бампер с креплением для установки лебёдки, пакет Professional Off-Road с защитными решётками для оптики, тонированными стёклами, багажником на крыше с лестницей сзади, а ещё элементами из дерева в салоне, порожками по бокам и пакетом Load Protection, в который входят сетка для груза, коврик в багажный отсек и жёстко закреплённый фаркоп.

Как и на обычном G350d, на версии Professional установлен 3-литровый дизельный V6, развивающий 245 лошадиных сил, который состыкован с автоматической коробкой 7G-TRONIC PLUS. Кроме того установлена система полного привода, внедорожная главная пара и 3 электронных блокировки. Mercedes заявляет, что расход топлива составит 9,9л/100км, при этом выбросы C02 будут равны всего 261 граммам на километр. Автомобиль способен взять на борт 592 килограмма груза, а вес прицепа может составлять 3200 килограмм.

В Европе G350d Professional можно будет заказать уже в Июне, а первые машины буду доставлены в сентябре.

Во всех моделях G-Class 2017 года Mercedes также обновили мультимедийную и навигационную системы, а также добавили пару опциональных деталей вроде антрацитной отделки у G500 и AMG, комплект новых 16-дюймовых чёрных матовых дисков и багажник на крышу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram