Канада была одним из основных экспортных рынков для советского автопрома. Местный импортер Lada Cars of Canada не только продавал базовые версии «Жигулей» и «Нив», но и дорабатывал на собственный лад.

К необычным версиям можно отнести Lada Niva Cabrio с кузовным обвесом Everest и вариант с кузовом пикап и удлиненной задней частью. Но и сами владельцы этих автомобилей порой прибегали к разнообразным переделкам.

На канадском форуме, посвященном автомобилям Lada, появилась фотография необычной шестиколесной «Нивы». Это действительно удивительная модификация, созданная не заводом, а самим владельцем автомобиля.

К сожалению, о внедорожнике мало что известно, но кое-какая информация все же есть. Мы точно знаем, что у этой «Нивы» привод не на шесть колес, а лишь на четыре. Т.е. задняя ось тут никак не соединена с трансмиссией.

Стандартный трехдверный кузов был удлинен в задней части, поэтому задние боковые окна стали ну очень длинными. При этом внедорожник оснащен всеми атрибутами, характерными канадским «Нивам»: литые колесные диски, молдинги, подножки, накладки на колесные арки.

Состояние автомобиля не то чтобы уж очень плохое. Скорее всего, он до сих пор находится на ходу, или способен был перемещаться своим ходом совсем недавно. А вот кузов, кажется, начал проигрывать борьбу ржавчине.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram