В Британской Колумбии, той что не республика, а провинция на западе Канады, на продажу выставили очень редкую «Ниву» с кузовом пикап. К сожалению, автомобиль находится не на ходу, но заводится. Наверное, именно поэтому, несмотря на свою относительную редкость, он оценен в скромные полторы тысячи канадских долларов, или около 70 тысяч рублей по текущему обменному курсу.

Необычная версия «Нивы» выпускалась на мощностях канадского импортера Lada Canada, рядом со стандартными трехдверными моделями и кабриолетами. Сборка российских внедорожников осуществлялась с конца 80-х годов до начала 90-х, а пикапы продавали с 1990 по 1992 год. Сейчас уже неизвестно, сколько таких пикапов было сделано, но их количество не превышало нескольких сотен.

Колесную базу оставили стандартной, а задний свес удлинили. Сзади сделали откидывающийся плоский борт и приспособили фонари от микроавтобуса Chevrolet / GMC Astro Van. Задняя стенка кабины сделана вертикальной и имеет большое стекло, защищенное нескольким стальными брусьями.

Задняя подвеска для канадских пикапов бралась без изменений с обычной «Нивы». Двигатель также оставался стандартным — 1,6-литровым карбюраторным мощностью 72 л.с. Коробка передач — 4- или 5-ступенчатая «механика».

Все пикапы получали улучшенную тканевую отделку сидений и люк в крыше. Часть экземпляров имели литые колесные диски и пластиковые накладки на колесные арки.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram