Если вы не заядлый игрок в War Thunder, то, вероятно, никогда не слышали про штурмовик SEPECAT Jaguar. Это был один из самых успешных самолетов ВВС Европы, Индии и Южной Америки в конце 20 века.

Сегодня десятки списанных самолётов попали в руки частных коллекционеров. Какие-то хранятся в идеальном состоянии, другие же представляют собой груду металлолома. Эта коллекция из шести SEPECAT Jaguar находится где-то посередине.

Все шесть самолётов выставили на продажу через сайт Jet Art Aviation Ltd — специализированного брокера и дистрибьютора старинных военных самолетов из Великобритании.

Самолёты попали сюда из разных стран, судя по их схемам окраски. У некоторых все еще есть их мгновенно узнаваемая темная камуфляжная окраска с культовым логотипом RAF. Один из них имеет отчетливо коричневую схему окраски и видимые отметины, что отсылает нас к Королевским ВВС Омана.

В свое время турбовентиляторные двигатели Rolls Royce Jaguar позволяли развивать скорость, значительно превышающую звуковой барьер. Неизвестно, сохранились ли у каких-то из этих самолётов оригинальный силовые установки, но часть всё еще имеет оригинальные сопла.

По правде говоря, они с большей вероятностью будут сохранены как музейные экспонаты без двигателя. Частично некомплектные самолёты всё еще могут стать интересным дополнением любого музея.

Цену, по которой можно купить один или все шесть самолётов, не называют. Но исправный, годный к полету SEPECAT Jaguar может стоить несколько миллионов долларов США.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram