Вряд ли Ford Mustang четвертого поколения кто-то назовет лучшим среди всех. Может он не такой красивый и брутальный, как, скажем, автомобиль 1967 года, но он всё же остается настоящим «Мустангом».

Естественно, не все Ford Mustang одинаково ценны, но этот экземпляр точно должен привлечь ваше внимание. Это очень редкая модель, 40-й из всего 250 выпущенных в 1995 году Ford Mustang SVT Cobra R.

В отличие от обычного 5,0-литрового V8 мощностью 275 л.с., который ставился на Cobra, модель R оснащалась 5,8-литровым Windsor OHV V8, обеспечивающим 300 л.с. при 4800 об/мин и 494 Нм при 3750 об/мин.

Он работал в паре с механической пятиступенчатой коробкой передач Tremec, позволяя SVT Cobra R разгоняться с 0 до 96 км/ч всего за 5,4 секунды и достигать максимальной скорости в 245 км/ч.

Маслкару провели процедуру снижения васа, результатом которой стало отсутствие заднего дивана, аудиосистемы, электростеклоподъемников, электропривода сидений и кондиционера. Даже противотуманные фары были удалены, на месте которых появились воздуховоды, необходимые для охлаждения передних дисковых тормозов.

Инженеры Ford также подправили управляемость. Автомобиль получил более жесткие пружины, более толстые стабилизаторы поперечной устойчивости и распорку между передними стойками.

Ford Mustang SVT Cobra R 1995 года могли купить лишь водители, которые имели действующую гоночную лицензию или являлись членами гоночной команды. При этом эксплуатировать автомобиль можно было даже на дорогах общего пользования.

Экземпляр, который вы видите на фотографиях, является особенным не только потому, что он очень редкий, но также из-за своего пробега, составляющего всего 300 километров.

Он все еще имеет заводскую обертку со всеми оригинальными наклейками на окнах, а в салоне сохранились оригинальные пластиковые чехлы в ногах.

Ford Mustang SVT Cobra R окрашивался исключительно в белый цвет кузов и тканевый салон песочного цвета. Автомобиль поставляется с оригинальной документацией от дилера, а также с многочисленными журналами, книгами и памятными вещами.

Купе находится в полностью аутентичном состоянии, кроме современной аккумуляторной батареи и изготовленного на заказ алюминиевого топливного бака. Продавец хочет выручить за уникальный экземпляр $55 000, или около 4 миллионов рублей по текущему обменному курсу.

Подпишись на наш Telegram-канал