На аукционе RM Sotheby\'s в Монако продадут концепт-кар AM Van конца 1970-х годов. Он был частью усилий American Motors Corporation по укреплению новаторского имиджа в период социальных, экономических и политических потрясений.

Подробнее: После нефтяного кризиса 1973 года председатель правления компании Рой Чапин-младший стремился вывести AMC на передний край растущей, по его мнению, тенденции, когда американцы будут все больше стремиться к более компактным, экономичным автомобилям, при условии, что они будут предлагать соответствующий стиль, комфорт и удобства.

Чтобы продемонстрировать прогрессивные идеи компании на предстоящее десятилетие, отдел дизайна AMC, возглавляемый в то время Ричардом Тигом, создателем AMX, Javelin, Jeep Cherokee и других популярных моделей, разработал шесть концептуальных автомобилей, которые должны были быть представлены в ходе пресс-тура по Северной Америке в 1977 году.

Дизайн-исследования включали несколько компактных хэтчбеков, уменьшенный Jeep, напоминающий Willys, миниатюрный электромобиль с эстетикой Бака Роджерса и этот самый AM Van.

Дизайн: Судя по опросам, AM Van стал самым популярным среди всех семи концептов. Он отличался расширенными крыльями, клиновидной передней частью, хромированными боковыми выхлопными трубами и великолепными широкими колесами, обутыми в мясистые шины.

Будучи чисто дизайнерской разработкой, в основе AM Van лежал деревянный каркас, сверху на который крепились панели из стеклопластика. У него не было двигателя, двери не открывались, а тонированные окна частично скрывали непроработанный интерьер.

Концепция: С точки зрения концепции это был компактный, но вместительный автомобиль с широкой площадью остекления. По замыслу дизайнеров минивэн должен был получить полноприводную трансмиссию, которая обеспечила бы универсальность в любых условиях, а значки турбонаддува намекали на возможность установки небольшого, но мощного двигателя.

Хотя концепт AM Van так и не был запущен в производство, его популярность невольно предвещала массовое распространение минивэнов и полного привода в последующие годы. Поэтому он является поистине уникальной частью автомобильной истории.

История концепта: Выставленный на аукцион AM Van хранится в известной коллекции концепт-каров на протяжении последних 35 лет и остается в оригинальном состоянии, в котором он покинул дизайн-студию AMC в 1977 году.

Учитывая его убедительный дизайн и историческую значимость, в последние годы он стал центральным экспонатом нескольких музеев, включая Музей Гилмора и экспозицию AMC в Историческом обществе округа Кеноша.

Подпишись на наш Telegram-канал