Как вы думаете - что самое главное в старых гоночных автомобилях?

По мнению французского скульптора Guillaume Moreau - это несомненно: двигатель, экипаж и колеса...

Он работает в довольно старой скульптурной технике - глиняная керамика . Но не смотря на это скульптор имеет свой неповторимый стиль, способный передать, даже в таком "нелетучем и нестремительном" материале, как глина , стремительность движения и захватывающую опасность старых гоночных автомобилей.

В его методе показа: мощь - олицетворяет мощный спортивный двигатель ( V-8-V12), смелость - олицетворяют фигурки экипажа , а скорость - колеса.

Причем, для меня колеса - основной элемент, несущий эту скульптуру вперед на немыслимой скорости, такой стремительной, что видны только ободья с шинами, а спицы сливаются в пустоту! Это наиболее эффектный элемент и визитная карточка все его творений.

Кроме тематики автогонок начала 20-ого века есть целая серия транспортных скульптур "романтико-эротической" направленности ... француз же !

Здесь можно видеть такую ванну на колесах с V-образным двигателем

и такой психоделический бульдозер

Также по мнению автора - там где скорость, там рядом и смерть ...по крайней мере, так было в те ранние времена начала века автомобилей.

Поэтому в его творчестве появились вот такие образы :

- карета в стиле "deadly-Steampunk" .

- вот такой гоночный катафалк V-12

Ну и куда же без анималистических персонажей, очеловеченных до гоночных персонажей - своеобразных серьезных "дог-джентельменов" .

Приведем несколько фотографий, иллюстрирующих процесс создания самих скульптур - до и после.

Об известности Guillaume Moreau и признании его в автомобильном мире говорят его выставки, проводимые в рамках самого известного автомобильного аукциона - Bonhams.

Ну, а если вас будет в поездке сопровождать вот такая "милая" фигурка, то по философии байкеров, это охранит вас от всех опасностей на дороге и защитит вас от безрассудных поступков.

Большого позитива вам от Guillaume Moreau)))

Больше работ Guillaume Moreau смотрите на его официальном сайте и на страничке в Facebook -

http://www.guillaume-moreau.fr/sculptures.php

https://www.facebook.com/Guillaume-Moreau-Sculptures-329365287091228/

Подпишись на CARAKOOM в Telegram