Компания Mercedes только что представила компактный фургон T-класса, который является более премиальным и стильным вариантом коммерческой модели Citan, представленной в прошлом году.

Подробнее: Как и Citan, T-класс унифицирован с Renault Kangoo и будет доступен в вариантах с ДВС и полностью электрической силовой установкой, предлагая при этом более высокий уровень комфорта, технологий и безопасности, чем традиционные Citan.

Дизайн: На первый взгляд, T-класс можно легко принять за Citan Tourer, который является пассажирской версией фургона Citan. Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживаются тонкие отличия в дизайне.

Например, в стандартное оснащение входит хромированная решетка радиатора и окрашенные в цвет кузова корпуса зеркал заднего вида, дверные ручки и передний бампер. Также имеются накладки на пороги с надписью Mercedes-Benz и опциональные 17-дюймовые легкосплавные диски.

Экстерьер выглядит чуть менее футуристичным по сравнению с EQT, который является электрической производной T-класса.

Размеры: T-класс имеет длину 4498 мм, ширину — 1859 мм, высоту — 1811 мм и колесную базу 2716 мм, что ставит его на ступеньку ниже более крупного V-класса в линейке Mercedes. Тем не менее, его высокий кузов обеспечивает просторный салон при довольно компактных размерах, что делает его отличным выбором для семей, которые не хотят покупать внедорожник.

Салон: Даже стандартная комплектация включает в себя мультимедийную систему MBUX с 7-дюймовым сенсорным экраном и интеграцией смартфона, многофункциональное рулевое колесо с кнопками Touch Control, кондиционер, система бесключевого запуска двигателя, панель приборов с 5,5-дюймовым цветным дисплеем, а также амбиентное светодиодное освещение.

Выбор материалов также отражает премиальный характер. В салоне используется искусственная кожа, а также современный многоструктурный материал Neotex, как в некоторых электрических моделях бренда. На полу салона и в багажном отделении используется ковролин.

Безопасность: В стандартное оснащение входит множество систем безопасности, включая систему предупреждения о потере давления в шинах и систему экстренного вызова Mercedes-Benz.

Также есть система помощи при старте на подъеме, система предупреждения об усталости, система активной помощи при торможении с функцией контроля трафика, система активной помощи при движении по полосе, система помощи в слепых зонах и система помощи при ограничении скорости.

Пакет Driving Assistance Package предлагается в качестве опции и дополнительно включает в себя систему активного контроля дистанции DISTRONIC и систему активного рулевого управления Active Steering Assist2. Для дополнительного удобства и безопасности при въезде и выезде с парковочных мест предлагается опциональная система Active Parking Assist с парктроником и камерой заднего вида.

Двигатели: На старте продаж будут доступны один дизельный и один бензиновый двигатели, каждый из которых имеет два варианта мощности. 1,5-литровый турбодизель выдаёт 95 или 116 л.с., а 1,3-литровый бензиновый турбомотор доступен в вариантах мощностью 102 и 131 л.с.

Все двигатели сочетаются с функцией ECO start/stop. Наряду с шестиступенчатой механической коробкой передач, две дизельные модели и более мощная из двух бензиновых моделей также доступны с семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением (DCT).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram