Компания Maserati представила электрический родстер GranCabrio Folgore, созданный на шасси ранее представленного электрического купе GranTurismo Folgore/

Известно, что электромобиль оснащен тремя электродвигателями с постоянными магнитами, каждый из которых имеет свой инвертор из карбида кремния. Два из них находятся сзади, и один – на передней оси. Каждый электромотор может поддерживать до 300 киловатт мощности, что означает теоретическую пиковую мощность 900 кВт (1207 лошадиных сил).

К сожалению, батарея не может обеспечить такое количество энергии. Именно поэтому для GranCabrio Folgore заявлена максимальная мощность «лишь» 818 л.с. в режиме MaxBoost. В обычном режиме движения на колёса передаётся 751 л.с.

Аккумулятор представляет собой Т-образный литий-ионный блок, расположенный между и сзади пассажиров. Это обеспечивает традиционные пропорции GranCabrio. Тяговая батарея имеет емкость в 92,5 кВт⋅ч, но используется только 83 кВт⋅ч. Это означает, что Maserati ограничивает максимальное напряжение каждого элемента, что скорее всего продлит срок его службы.

При рекуперативном торможении батарея может поглощать впечатляющие 400 кВт в течение короткого времени. Электромобиль также поддерживает высокоскоростную зарядку мощностью до 270 кВт. Новинка способна проезжать на одном заряде батареи около 447 км.

Если отбросить маркетинговые преувеличения, GranCabrio Folgore следует по стопам своего аналога с ДВС, но имеет аэродинамически оптимизированный дизайн. В рамках этих изменений родстер получил новый передний бампер и обновленную решетку радиатора, а 20- и 21-дюймовые колеса могут быть оснащены шинами с низким сопротивлением качению.

Настоящей изюминкой является складной мягкий верх с электроприводом, который можно опустить за 14 секунд на скорости до 50 км/ч. Крыша будет доступна в пяти цветах — Nero, Blue Marine, Titan Grey, Greige и Granata — и клиенты смогут заказать дополнительную защиту от ветра.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram