"Оку" на дорогах нашей страны (да и не только) всё ещё можно встретить, но её практически не замечаешь - уж слишком этот автомобиль маленький и неприметный. Однако, не всех владельцев устраивает такое положение дел, и находятся таки те, кто решается на перевоплощение своих малышек... в прямом смысле слова.

Скажите честно, вы сразу признали "Оку" в автомобиле, запечатлённом на фотографиях? Даже я сначала запутался, но потом всё осознал и очень заинтересовался этим проектом. И мне даже удалось раздобыть кое-какие интересные подробности об этом проекте, которыми я хотел бы поделиться с вами.

На самом деле от "Оки" тут остался только кузов, а вот все остальные элементы в этот автомобиль пересадили с донорской "Нивы". Именно поэтому он может похвастать усиленной механической коробкой передач, полным приводом с раздаточной коробкой, межосевой блокировкой и понижающей передачей, выносом колёс и усиленной подвеской. Но самое интересное тут - мотор.

Это агрегат от "Нивы", который расточили до 1,8 литров. Точные характеристики получившегося мотора мне не известны, но я думаю, что легчайшей "Оке" и стандартных 83 лошадиных сил да 129Нм крутящего момента хватило бы для того, чтобы такая кроха не только уверенно покоряла бездорожье, но и отлично чувствовала себя на асфальте.

Интересно, какого находиться в действительно небольшом салоне "Оки" и понимать, что колея у тебя такая же, как у не совсем маленькой "Нивы"? Я бы точно первое время держался на дороге подальше ото всех участников движения.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram