Колин Чепмен продолжает переворачиваться в гробу, ведь Lotus представил совершенно новый Emeya — полностью электрический четырехдверный флагман. Модель будет запущена в производство в следующем году, пойдет по стопам Eletre и станет первым седаном компании после Carlton.

Lotus держит полную информацию в секрете, но сообщает, что Emeya получит двухмоторную силовую установку, развивающую суммарную мощность до 185 л.с. (675 кВт) и 985 Нм крутящего момента.

Они добавили, что это должно позволить автомобилю разгоняться от 0 до 100 км/ч за 2,78 секунды, а затем достичь максимальной скорости 256 км/ч.

Питание обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 102 кВт⋅ч, что значительно меньше той, что используется в кроссовере. Тем не менее, электромобиль получит запас хода в 150 км всего за пять минут зарядки с помощью быстрого зарядного устройства постоянного тока мощностью 350 кВт. Если никуда не торопиться, зарядку на 80% можно получить за 18 минут.

Что касается стиля, здесь нет никаких сюрпризов: дизайн Emeya выполнен в стиле Eletre. В Lotus многого не сказали, но у машины тонкие фары и выпуклый капот. К ним присоединяются активная решетка радиатора, активный диффузор и активный задний спойлер.

Дверные ручки установлены заподлицо, а вместо зеркал заднего вида используются камеры. Дизайнеры также наделили автомобиль контрастными черными передними стойками, которые переходят в крышу того же цвета. В задней части внимание привлекает тонкая световая панель.

Lotus лишь мельком показал салон, но мы видим минималистичный интерьер с четырьмя отдельными сиденьями. При этом на предыдущих шпионских фотографиях был виден цельный диван, так что у покупателей, скорее всего, будет выбор.

Emeya оснащен рулевым колесом с плоской нижней частью и небольшой цифровой приборной панелью. К ним присоединяется плавучая информационно-развлекательная система, которая выглядит как вопиющая копия Tesla. Компания не вдавалась в подробности, но, скорее всего, размер экрана составит 15,1 дюйма, как у кроссовера.

Lotus опубликует дополнительные подробности ближе к концу года. Пока известно, что в оснащение войдут аудиосистема KEF и пневматическая подвеска с электронным управлением.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram