Компания Chevrolet уже некоторое время тестирует на улицах Сан-Франциско роботакси Cruise AV, построенные на базе электрического Bolt. Одно из них только что попало в курьёзную ситуацию: проехав небольшое расстояние, автомобиль без водителя и пассажиров в салоне застрял на свежем бетоне, чем привлек внимание прохожих.

Фотографии произошедшего быстро разлетелись по соцсетях, а комментарии под ними зачастую были довольно язвительными. Многие из комментаторов считают, что роботакси Chevrolet не готовы к полностью автономной эксплуатации. Кто-то написал, что своими глазами видел как прохожие вытаскивали автомобиль из мокрого бетона.

Этот инцидент с Cruise AV произошел менее чем через неделю после того, как Калифорнийская комиссия по коммунальным предприятиям (CPUC) разрешила круглосуточное использование беспилотников Cruise и Waymo в Сан-Франциско. Ранее роботокси было разрешено ездить по городским улицам только поздно ночью.

За несколько дней до этого десять беспилотников Cruise AV на 20 минут заблокировали движение по одной из улиц Сан-Франциско из-за проблем с беспроводной связью. Как позже подтвердило местное полицейское управление, сбой в сотовой сети был вызван большим количеством людей на музыкальном фестивале Outside Lands.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram