Титул самого неформатного автомобиля последних месяцев уверенно переходит от Citroen C4 Х к Fiat Fastback. Причем идея кажется вполне удачной: создать недорогое кросс-купе «для народа». Но что-то пошло не так.

Подробнее: Например, использование простой платформы с небольшой колесной базой (2530 мм) и попытки повысить статус автомобиля путем банального наращивания длины кузова (4430 мм) привело в конце концов к слишком длинному «носу» и «хвосту».

Чтобы получился кроссовер, Fiat Fastback пришлось поднять над дорогой (клиренс 192 мм) и добавить пластиковую защиту. Но теперь внешне автомобиль выглядит слишком «тяжело», не спасают даже 17- или 18-дюймовые колеса.

Подкачала и техника: Только передний привод, полузависимая задняя подвеска, но хотя бы независимая спереди. Базовая версия получит 1-литровый бензиновый турбомотор мощностью 130 л.с. в паре с вариатором. Более дорогой вариант Abart оснастят бензиновым 1,3-литровым турбомотором на 185 «лошадей» в паре с 6-ступенчатым «автоматом».

Салон: Внутри нас встречает неплохой дизайн передней панели с 7-дюймовой цифровой панелью приборов и 10-дюймовым тачскрин по центру. Но так только в дорогих версиях.

Базовые получат обычную аналоговую «приборку» и 8,4-дюймовый центральный дисплей. Также предусмотрен климат-контроль, камера заднего вида, четыре подушки безопасности – и 600-литровый багажник.

Странный автомобиль, не правда ли? Дело в том, что кросс-купе Fiat Fastback создано подразделением компании Fiat в Бразилии – как говорится «из того, что было под рукой». Автомобиль будет производиться на местном заводе и продавать только в странах Латинской Америки. Может, вы хотели бы увидеть его и в России?

Подпишись на наш Telegram-канал