Если вы припаркуете свой автомобиль, заехав за линии, то вряд ли у вас будут какие-то проблемы и уж тем более штрафы. Однако в Китае дела обстоят немного иначе, где власти начали прикреплять к автомобилям большие присоски, чтобы пристыдить жителей и заставить их парковаться правильно.

Мы не уверены, насколько широко распространен этот подход, поскольку Китай — огромная страна, насчитывающая почти два десятка провинций, в которых, вероятно, действуют разные правила парковки.

Тем не менее, мы наткнулись на фотографию того, как выглядит большая присоска, а также на видео, опубликованное в китайском TikTok, на котором видно, как ее прикрепляют сотрудники парковки.

Большая присоска крепится на водительскую дверь, а шнур, идущий от неё, обматывает боковое зеркало. Шнур предположительно нужен для того, чтобы гарантировать, что присоска не упадет на дорогу, если каким-то образом открепится от двери.

Внутри устройства есть таймер и GPS, и жители могут снять их только после того, как заплатят штраф за парковку. Таймер используется для отслеживания количества дней, в течение которых устройство было прикреплено: чем дольше не снимаешь, тем больше штраф. А GPS будет использоваться для поиска нарушителя.

Понятно, что присоска имеет больший социальный эффект, чем простой штраф за парковку: водитель должен чувствовать себя неловко при езде с приклеенной к машине присоской.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram