Популярность электрических кроссоверов растет, но у большинства из них есть одна общая черта: два ряда сидений. Хотя есть несколько исключений, в том числе Rivian R1S и Tesla Model X. Скоро к ним добавится ещё одна модель — Kia EV9.

Подробнее: EV9, который станет флагманом модельного ряда, впервые показали в виде концепт-кара в 2021 году. Серийная модель визуально получилась довольно близкой к концепту.

Передняя часть выделяется вертикальными фарами, изящно изогнутыми полосками светодиодных дневных ходовых огней, скульптурным капотом, искусственной защитой днища и широким нижним воздухозаборником.

Лучше всего EV9 смотрится сбоку: его профиль сочетает в себе мягкие изгибы и резкие линии. Острые крылья и колесные арки мгновенно привлекают внимание, но затем вы замечаете более мелкие детали, такие как выдвижные дверные ручки, затемненные стойки и «парящую» крышу.

Колёсные диски с четырьмя спицами получили аэродинамический дизайн. А ещё дизайнеры придали кроссоверу динамичную нижнюю оконную линию с хромированной отделкой, которая расширяется ближе к задней части.

Салон: Kia заявила, что кроссовер будет предлагаться с тремя рядами в конфигурациях с шестью и семью сиденьями.

Сиденья второго ряда примечательны тем, что они могут поворачиваться на 180 градусов, поэтому пассажиры смогут взаимодействовать с теми, кто сидит в третьем ряду. Пассажиры третьего ряда найдут подстаканники и порты для зарядки, хотя места для ног на третьем ряду судя по всему не так много.

Спереди Kia EV9 выделяется «плавающей панорамной передней панелью», в которую интегрирован широкоэкранный дисплей. Последний состоит из 12,3-дюймовой цифровой приборной панели, 12,3-дюймового экрана мультимедийной системы и дополнительного 5-дюймового дисплея, который, похоже, будет использоваться для управления климатической установкой.

Другие особенности включают амбиентное освещение, стильную центральную консоль, селектор режимов работы трансмиссии на рулевой колонке и решетки динамиков с геометрическим рисунком.

Силовая установка: Kia пока держит характеристики кроссовера в секрете, но мы знаем, что новинка разработана на электрической модульной платформе E-GMP, а цифровая приборная панель показывает, что мы можем ожидать запас хода более 480 км.

Цены: Ожидается, что производство начнется этой осенью, и, хотя цены не были объявлены, просочившийся опрос клиентов показал, что они могут начаться примерно с 56 000 долларов (4,2 миллиона рублей) за базовую модель и превысить 70 000 долларов (~5,3 миллиона рублей) за флагманскую комплектацию.

Подпишись на наш Telegram-канал