Kia верит, что будущее автомобильной промышленности будет включать в себя не только кроссоверы, и удивила, опубликовав первые кадры хэтчбека K4, который вскоре присоединится к седану.

Его показали во время презентации седана K4 на Международном автосалоне в Нью-Йорке.

«Совершенно новый K4 является символом нашей веры в то, что элегантность и спортивность останутся очень актуальными», — сказал Карим Хабиб, руководитель глобального дизайна Kia. «И теперь я рад показать вам, что будет дальше. Пятидверная версия хэтчбека. Практичный автомобиль, ориентированный на динамичный городской образ жизни».

Судя по ранним рендерам, мало что изменится, кроме линии крыши и задней части, чтобы превратить седан в хэтчбек.

Седан K4 будет предлагаться с двумя вариантами двигателей. 2,0-литровый двигатель начального уровня развивает мощность 147 л.с. (110 кВт) и 179 Нм крутящего момента, а 1,6-литровый вариант с турбонаддувом — 190 л.с. (142 кВт) и 264 Нм. Хэтчбек, вероятно, получит те же силовые агрегаты.

Двигатели, возможно, не являются чем-то особенным, но Kia отдает приоритет комфорту и безопасности автомобиля. Наряду с такими функциями, как помощь в удержании полосы движения, адаптивный круиз-контроль и технология предотвращения столкновений, автомобиль оснащен акустическим лобовым стеклом и шумопонижающими шинами.

Кроме того, он может быть оснащен массивным изогнутым дисплеем, обеспечивающим беспроводное подключение для Apple CarPlay и Android Auto. K4 также может похвастаться функцией голосового помощника и поддерживает обновления по беспроводной сети.

К сожалению, Kia пока не сообщила, когда намерена полностью представить пятидверный хэтчбек K4, но продажи седана стартуют во второй половине 2024 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram