На КАМАЗе перед заседанием Совета директоров автомобильного гиганта, делегации Правительства Республики Татарстан и «Ростеха» представили новый кроссовер «Москвич 5». Предсерийный образец был запечатлен на фото и видео пресс-службы главы Татарстана, Рустама Минниханова.

Рядом с автомобилем находилась табличка с основными характеристиками, поэтому сюрпризов не было: «Москвич 5» является практически полной копией китайского кроссовера JAC Sehol X6.

Из описания следует, что «Москвич 5» будет предлагаться только с 1,5-литровыми турбомоторами и передним приводом. А вот коробку передач можно выбрать: это будет либо вариатор, либо 6-ступенчатый преселективный «робот». Базовая версия кроссовера будет иметь мощность 149 лошадиных сил и крутящий момент 230 Нм, а топ-версия с прямым впрыском — 184 л.с. и 300 Нм.

В Китае для Sehol X6 можно купить только с базовым двигатель мощностью 150 лошадиных сил (230 Нм) в сочетании с 5-ступенчатой «механикой» или 6-ступенчатым преселективным «робот». Однако размеры российского и китайского кроссоверов полностью совпадают: длина/ширина/высота составляют соответственно 4505/1850/1698 миллиметров.

Показанный предсерийный «Москвич 5» унаследовал ливрею от кроссовера JAC, но лишился каких-либо эмблем. Любопытно, что презентация прошла на КамАЗе, а на автомобиле были установлены внутризаводские номера автозавода.

Салон пока не показали, но не ждите там сюрпризов: похоже, что внутри «Москвич 5» также будет точной копией Sehol X6.

Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин обещал, что до конца года на заводе «Москвич» начнут выпускать две новые модели. Не вызывает сомнений, что одной из новинок станет «Москвич 5», а второй моделью — лифтбэк «Москвич 6». Более подробная информация о комплектациях и ценах появится в ближайшие недели.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram