Авторемонтные мастерские на полноприводных шасси грузовиков производились ещё во времена СССР. Постоянный спрос на подобную технику есть и сегодня, особенно в нефтедобывающей отрасли. Именно поэтому независимый дизайнер Алексей Блинков решил разработать проект Kamaz Bison, представляющий собой современную передвижную авторемонтную мастерскую (ПАРМ).

К подобным транспортным средствам предъявляются довольно жёсткие требования. ПАРМ должны иметь высокую проходимость, большой запас хода по бездорожью, электрогенератор, не менее 4х мест для ремонтников, а также многочисленный инструмент для проведения работ в полевых условиях.

Если преимущественное большинство ПАРМ в наше время представляют собой обычные грузовики со специализированными кузовами-фургон, то Kamaz Bison получил однообъёмный кузов с большой площадью остекления в передней части.

С правой стороны кузова можно раскрыть навес, который позволяет работать в неблагоприятных климатических условиях, а в левом борту есть выдвижная секция (как у современных дорогих автодомов), благодаря которой можно значительно увеличить внутренний объем.

Вход находится на правом борту грузовика. Тут же расположены ниши с различным инструментом, бак с водой и баллоны с газом для проведения сварочных и газорезательных работ. Кроме того, сверху по всему периметру расположились мощные осветительные приборы.

Салон разделён на две зоны: зона водителя и зона ремонтной бригады, состоящей из 3-х человек. Передняя панель выполнена в минималистическом стиле и включает два дисплея, один из которых выполняет функцию панели приборов.

В зоне ремонтной бригады расположено три сиденья и три спальных места для отдыха (спальное место водителя расположено над водительским сиденьем). Также в этой зоне находится стол для приема пищи. Под одним из сидений находится холодильник, а в одном из ящиков установлена микроволновая печь.

К сожалению, это лишь проект, который не имеет никакого отношения к самому КАМАЗу, а значит шансы на появления подобного ПАРМ близки к нулю. А жаль, ведь подобную технику точно оценили бы работники северных регионов страны.

Подпишись на наш Telegram-канал