Вседорожник Jeep Compass, рассчитанный на европейского потребителя, представлен в новой, рестайлинговой версии. Кроссовер изменился не только внешне, но и функционально: он обзавелся расширенным списком водительских ассистентов и автопилотом второго уровня, а также получил новые силовые установки.

Техническая «начинка» обновленного Jeep Compass теперь представлена пятью вариантами силовых агрегатов. Так, есть версия с 1,6-литровым дизелем мощностью 130 лошадиных сил в паре с шестиступенчатой «механикой». Два других младших мотора объемом 1,3 литра имеют отдачу 130 или 150 сил и сочетаются либо с «механикой», либо с «роботом».

Эти модификации имеют исключительно передний привод. А вот полноприводная система реализована только на гибридных версиях авто. Двигатели здесь выдают 190 или 240 «лошадей» и агрегируют с шестидиапазонным «автоматом».

Если говорить о внешнем исполнении Compass, оно практически не отличается от китайской версии кроссовера. Здесь применены аналогичные бампера, решетка радиатора и оптика. При этом каких-то из ряда вон выходящих дизайнерских решений в экстерьере, увы, нет.

Интерьер тоже остался весьма сдержанным и привычным. Из нового здесь появились центральная консоль, руль, дверные панели и приборка, которая теперь представлена 10,25-дюймовым экраном с высоким разрешением.

Но самое главное — это новая медиасистема Uconnect 5 с сенсорным экраном диагональю от 8,4 до 10,1 дюйма в зависимости от модификации. Она обладает более мощным процессором и такими функциями как распознавание голоса, навигация, интеграция смартфонов.

Заметно расширился и список водительских ассистентов, причем сразу во всех комплектациях. Теперь на Compass доступны система распознавания пешеходов и экстренного торможения, адаптивный круиз-контроль с удержанием авто в выбранной полосе, функция контроля усталости водителя, система слежения за дорожными знаками и многое другое. Так, этот кроссовер станет первым «Джипом» в Европе, на котором применена система полуавтономного вождения второго уровня.

Пока компания не называет официальные сроки старта продаж. Однако ранее упоминалось, что это может случиться уже весной текущего года. Причем первой увидит свет особая юбилейная версия Jeep Compass — 80th Anniversary.

Подпишись на наш Telegram-канал