Можно ли сделать Lancia Delta Integrale — звезду раллийных трасс — еще более крутым и желанным автомобилем? Оказывается, можно. 33-летний миллионер и коллекционер автомобилей Эудженио Амос недавно основал компанию Automobili Amos (AA), которая под лозунгом Make Lancia Great Again начала производство очень дорогой мелкосерийной версии «правильной Лянчи» — Delta Futurista.

За основу берется оригинальный Lancia Delta Integrale, которых было выпущено достаточно много в конце 80-х - начале 90-х годов. После этого автомобиль полностью разбирается и собирается вновь, используя более 1000 новых деталей. От первоначальной конструкции практически ничего не остается.

Automobili Amos используют детали от официальных поставщиков компании FIAT, а также других «лучших специалистов со всей Италии». Изначально пятидверный кузов превращают в трехдверный, а все кузовные детали изготавливают из алюминия или углеродного волокна.

Сотрудники компании также полностью «перетряхивают» интерьер с использованием новых деталей и дорогих материалов. Но некоторых старые элементы по возможности сохраняют. Установлены сиденья Recaro, добавлены детали из алюминия и углеволокна.

Двигатель подвергают комплексной переделке, в результате которой мощность доводят до отметки в 330 лошадиных сил. Компания планирует выпустить всего 20 копий Delta Futurista, а цена каждой составит не менее 300 тысяч Евро.

Официальная премьера автомобиля состоится 6 сентября на выставке Grand Basel в Швейцарии. Интересно, что Эудженио Амос решил продвигать своё творения так же, как это делали в начале XX века — устроит автопробег! Он проедет на супер-Лянче 4000 километров через Париж до Лондона.

«У группы FCA в своё время были деньги, чтобы сосредоточиться на одном бренде, и она выбрала Alfa Romeo. Я не виню её. Понятно, что, хотя немало энтузиастов любят марку Lancia, 99% населения мира никогда не слышало о ней. Но сообщество Лянчи сегодня растёт, потому что компании больше не существует. Люди любят то, чего больше нет», — объясняет Амос.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram