Успех Jaguar E-Type как дорожного автомобиля был результатом симбиоза отменных на тот момент времени технических характеристик и не слишком отпугивающей стоимости.

Но для гонщиков-любителей, которым приглянулся E-Type, было всё же недостаточно его динамических возможностей – хотелось чего-то более дерзкого, но в той же обёртке. Поэтому недолго думая, в Jaguar решили наладить выпуск лимитированной версии этой модели, на которой с обычной дороги можно было свернуть на трек и показать лучшее время круга за день.

При создании E-Type Lightweight, в Jaguar опирались на дизайнерские и некоторые технические решения, применённые в легендарном гоночном D-Type. В Lightweight применялись алюминиевые кузовные панели, кроме того несколько автомобилей (так называемые “Low Drag”) получили лобовое стекло с более ощутимым наклоном и иную форму кузова в виде крыши с жестким верхом.

Такие автомобили не только имели особый шарм, но и обладали отменной аэродинамикой. Двигатель Lightweight также подвергся доработкам: рядная шестерка с алюминиевым блоком объёмом 3,8 литра выдавала уже 300 л.с.

Стоит отметить, что у каждого из трёх Lightweight в исполнении Low Drag была своя, интересная судьба, однако особого внимания заслуживает автомобиль пилота Питера Линднера.

В 1963 году пятый из 12 выпущенных Lightweight попал в руки немецкому дистрибьютору Jaguar и по совместительству гонщику — Питеру Линднеру. Результаты, показанные Lightweight на гонках “1000 километров Нюрбургринга”, Питеру оказалось недостаточно. Дабы это исправить, он совместно с Малькольмом Сайером подвергает автомобиль серьёзным доработкам.

Модель получила тот самый каплевидный кузов Low Drag, а в крышу был интегрирован небольшой воздухозаборник. Двигатель, работающий в паре с пятиступенчатой механикой ZF, был модифицирован, причём теперь он имел чугунную головку блока цилиндров. Выхлопная система также была усовершенствована, в результате удалось поднять мощность с 300 до 344 л.с.

Но, к сожалению, гоночная карьера автомобиля Питера не сложилась: за соревновательный 1964 год не удалось хоть сколько-нибудь заявить о себе в мире автоспорта. Причём однажды, в Гудвуде, автомобиль, пилотируемый другим опытным гонщиком Питером Сатклиффом, попал в аварию. Сатклифф отметил, что автомобиль довольно плохо вел себя на прямой, кроме того ощущалась недостаточная поворачиваемость на поворотах.

Но настоящая трагедия произошла 11 октября 1964: на гонке “1000 км Монлери” Питер Линднер попал в аварию, в которой погиб он сам и ещё несколько человек. Эксперты склонялись к тому, что причиной трагедии стала потеря управляемости из-за аквапланирования, которое в свою очередь было вызвано поломкой в двигателе. Автомобиль, и тогда это было очевидно для всех, не подлежал восстановлению.

Но в 2007 году, владелец Classic Motor Cars Ltd Питер Ноймарк выкупает оставшиеся части этого автомобиля из музея во Франкфурте. Ноймарк решает во что бы то ни стало возродить этот Lightweight, причём, по возможности, использовав оригинальные запчасти.

Команда энтузиаста занялась чуть ли не самой сложной реставрацией автомобиля в мире. В процессе восстановления было использовано до 90% оригинальных деталей автомобиля, причём серьёзно помогли фото и видеоматериалы со дня той аварии, которые были предоставлены семьёй Линднера.

Только на кузовные работы было затрачено более 5000 часов, а в целом на проект ушло 4 года. Известно, что на момент показа в 2011 году на выставке классических автомобилей Concorso d’Eleganza Villa d’Este, этот уникальный Liightweight был оценён в 5 миллионов фунтов стерлингов.

Подпишись на наш Telegram-канал