Это наконец-то случилось! Компания Hyundai представила заряженную версию электромобиля Ioniq 5, получившую типичное фирменное обозначение «N».

А вместе с этим и типичные доработки, которые все ожидают от N-версий. Прежде всего, внимание привлекает внешность: измененный передний бампер получил многочисленные аэродинамические элементы, накладки на колесные арки скрывают 21-дюймовые диски колесные с шинами Pirelli P Zero, а сзади добавились расширители кузова.

В итоге общая ширина Hyundai Ioniq 5 N увеличилась на 50 мм, в то же время «заряженный» электромобиль стал ниже на 20 мм обычной версией.

Однако внешние изменения – это только начало. Электромобиль Hyundai Ioniq 5 N получил даже усиление кузова: добавлено 42 точки сварки и 2,1 метра клеевых швов – все, чтобы повысить жесткость конструкции.

Конечно, здесь использована спортивная жесткая подвеска и установлены более эффективные тормоза: диаметром 400 мм спереди и 360 мм сзади. Также перенастроено рулевое управление.

Однако самой главной особенностью «горячего» Hyundai Ioniq 5 N является его силовая установка: два электродвигателя суммарной мощностью 478 кВт или 650 «лошадей». Это гарантирует ускорение 0-100 км/ч за 3,4 секунды и максимальную скорость 260 км/ч.

Также предусмотрены многочисленные «умные» N-режимы: для старта с места, для дрифта, для перераспределения тяги. Гоночных режимов сразу два – один рассчитан на длинный заезд, другой настроен под максимально быстрый круг.

Наконец, предусмотрен даже специальный N-режим для батареи (84 кВт·ч), что позволяет подобрать оптимальную температуру аккумулятора для получения максимальной мощности. Переключение разных режимов – кнопками на руле.

Кстати, в салоне Hyundai Ioniq 5 N установлены 3-спицевый руль и спортивные сиденья, а на дисплеях выводится необходимая графика и информация, важная для динамичесой езды. Кроме того, еще здесь предусмотрена аудиосистема, умеющая имитировать разнообразные звуки двигателей – предусмотрено три варианта.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram