Автомобили МАЗ всегда были большими, грузовыми и, зачастую, дизельными. Однако есть одно исключение из этого правила — МАЗ-1500, созданный специально для гоночных соревнований.

В 1957 году в конструкторском бюро Минского автозавода решили создать собственный гоночный автомобиль. В то время гонок грузовиков в СССР не проводилось, поэтому было решено принимать участие в чемпионате СССР по кольцевым гонкам.

Руководитель проекта, инженер и гонщик Владимир Майборода решил обратиться за вдохновением к иностранным специалистам. Он выбрал Mercedes-Benz 300 SLR (W196) в качестве объекта для подражания.

И хотя дизайн МАЗ-1500 во многом напоминает «Серебряную стрелу», кузов автомобиля был выполнен из стеклоткани, пропитанной клеем БФ вместо сплава «Электрон», используемого в немецкой машине. Примитивно, зато дёшево.

Шасси МАЗ-1500, как впрочем и Mercedes-Benz 300 SLR, было построено по гоночной схеме с пространственной рамой, состоящей из тонких труб сечением 18−25 мм. Вес шасси составлял всего 60 кг, а снаряженная масса автомобиля — 730 кг. Это намного легче, чем у 300 SLR.

Мощность двигателя МАЗ-1500 была намного ниже, чем у немецкого прототипа. Оригинальный двигатель МЗМА-407 объемом 1,3 л развивал всего 45 л.с. Однако его модифицировали при помощи четырёх мотоциклетных карбюраторов ЛенКарЗ, улучшенных впускных и выпускных коллекторов, а также увеличенной степенью сжатия.

В итоге мощность удалось поднять аж до 60 лошадиных сил. Это позволило МАЗ-1500 развивать максимальную скорость до 165 км/ч.

МАЗ-1500 также имел некоторые интересные дизайнерские решения, такие как утапливаемые двери (как у BMW Z1) и нижнее расположение радиатора, чтобы сделать капот более приземистым. Двигатель разместили в пределах колесной базы для лучшей развесовки автомобиля.

Может МАЗ-1500 и получился маломощным и недостаточно совершенным, но конструкторы подошли к вопросу максимально грамотно, соблюдая все каноны. Из-за этого разработка проекта заняла больше времени, чем ожидалось, и МАЗ-1500 был представлен только в 1961 году.

Визуально автомобиль выглядел очень привлекательно, но в гонках оказался неперспективным. В первом же старте на трассе Неманское кольцо автомобиль пришёл к финишу пятым из… пяти финишировавших.

В последующем класс гоночных автомобилей с моторами «Москвич» был исключен из чемпионата СССР. Таким образом, история МАЗ-1500 завершилась, при этом автомобиль остаётся интересным примером гоночной техники советского производства.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram