Шведская компания Koenigsegg показала в Женеве замену гиперкару Agera RS стоимостью 200 миллионов рублей. Он называется Jesko — в честь отца основателя компании Кристиана фон Кенигсегга, который всегда поддерживал своего сына и даже продал семейный дом, чтобы помочь финансировать на ранних этапах.

В основе новой модели — гиперкар Koenisegg Agera RS, хотя новичок на 40 мм длиннее и на 30 мм выше. «Сердцем» является обновленный 5,0-литровый V8 с двойным турбонаддувом, у которого нет распредвала. Он способен развивать мощность 1262 л.с. на обычном бензине или 1578 л.с. на гоночном топливе E85.

Новый мотор можно считать настоящим технологическим шедевром компании. Среди интересных особенностей — самый легкий в мире коленчатый вал для двигателя V8, который весит всего 12,5 кг. Сверхлегкие стальные шатуны весят по 540 г, а поршни — по 290 г каждый. По словам представителей Koenigsegg, они такие же легкие, как и предыдущие титановые изделия, но прочнее.

С двигателем спарена новая коробка передач Koenigsegg Light Speed ​​Transmission (LST) с тремя сцеплениями, которая может похвастаться более быстрыми переключениями. Использование трех сцеплений означает, что вы можете теоретически переключаться с любой передачи на любую с «молниеносной» скоростью. В отличие от коробок с двумя сцеплениями (тот же DSG) LST может переключаться с девятой на вторую так же быстро, как и перескакивать на одну передачу вверх или вниз.

На трековую сущность Koenigsegg Jesko намекает комплект аэродинамических элементов, способных производить прижимную силу в 1400 кг. Правда, не понятно на какой скорости. Предположим, что на очень высокой. Вариант с менее экстремальным аэропакетом также будет доступ для тех, кто хочет эксплуатировать Jesko преимущественно на дорогах общего пользования. Благодаря подруливающим задним колесам, большему пространству для ног и лучшему обзору новый гиперкар от Koenigsegg должен стать чуточку удобнее для обычных поездок в супермаркет.

Карбоновый монокок новинки стал больше, но не потерял при этом жесткости на кручение, которая составляет примерно 65000 Нм. Топливные баки Jesko встроены в монокок вместе с интегрированным каркасом безопасности.

Салон также получил ряд новых технологий. Два небольших тач-скрина встроены в рулевое колесо. Они могут контролировать все, от звука до высоты дорожного просвета. Карбоновые ковши обшиты кожей и алькантарой с контрастной прострочкой.

Тут есть Apple CarPlay, Bluetooth, USB-соединение и беспроводная зарядка для смартфона. Климат-контроль сохраняет хорошую шведскую прохладу, а среди опций вы найдете камеру заднего вида и автоматическое открывание дверей.

Подпишись на наш Telegram-канал