Не так давно в одном из тематических пабликов Вконтакте я наткнулся на фотографии очень необычного ГАЗ-31105 «Волга». Он привлек моё внимание совершенно безумными по своим размерам колесными дисками, которые превращали «Волгу» в подобие американских хай-райзеров.

Но когда я начал искать информацию по этому экземпляру, оказалось, что его судьба довольно любопытна. Изначально этот автомобиль 2005 года выпуска покупался в качестве донора для другого проекта, но было решено его оставить и восстановить.

При этом состояние не внушало особого доверия, особенно если посмотреть на серьезно поврежденную заднюю часть.

После кузовного ремонта и замены некоторых деталей, автомобиль вновь вернулся на дороги. Одновременно с этим начался процесс его доработок. Я не буду подробно останавливаться на том, что было заменено, а вместо этого расскажу вам про то, как тут появились такие большие колесные диски.

«Игра» с колесами началась практически сразу после ремонта. Первой пробой пера стали хромированные 20-дюймовые колеса с шинами размерностью 245/40 R20, купленные во Владивостоке. Выглядело это примерно вот так:

После косметического ремонта настала пора вновь заменить колесные диски. Из Японии были заказаны олдскульные спицованные колеса того же размера (хотя должны были прийти 22-го диаметра). Тут всё серьезно, даже крепление в виде одной центральной гайки.

К лету 2015 года «Волга» превратилась в настоящий хай-райзер (этот стиль также известен как Donk) после установки 24-дюймовых колесных дисков с резиной 275/25. Естественно, чтобы впихнуть такие огромные колеса, пришлось подрезать колесные арки.

К тому же новые колеса теперь выступали за габариты кузова. Помощь пришла от одной гоночной команды, которая продала совершенно новые фендеры ручной работы со своей гоночной «Волги».

А вот фотографии автомобиля со всеми установленными фендерами.

Согласитесь, выглядит очень оригинально, хотя точно придется по вкусу не каждому. По словам владельца, многие люди останавливаются, чтобы сфотографироваться с автомобилем, а другие водители поднимают вверх большие пальцы.

Но вскоре владельцу надоело гоняться за большими дисками, да и езда на таком автомобиле оказалась не особо практичным занятием. Поэтому было решено сделать его чуть более удобным.

Были заказаны 22-дюймовые колеса вместо 24-дюймовых, всем элементам кузова проведен шейвинг, появилась решетка на заднем стекле, а фендеры окрасили в цвет кузова.

К лету 2017 года пришло время вновь заменить колесные диски (они стали черные и многоспицевые), а вместе с этим переделать задние колесные арки. Расширение теперь было выполнено вручную из металла.

Ну а к 2020 году под капотом оказался 1UZ-FE, который кардинально повлиял на внешность автомобиля. Появились новые пластиковые колесные арки и разварки небольшого диаметра. В настоящее время автомобиль выглядит вот так:

Я советую вам подписаться на бортовой журнал автомобиля на Drive2, ведь его внешний вид меняется как-то слишком стремительно!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram