Компания Ford презентовала новинку для американского рынка — гибридный пикап под названием Maverick. Автомобиль позиционируют как самый компактный вариант в своем сегменте. Но что еще более важно, Maverick планирует стать самым доступным гибридным пикапом на рынке — дешевле двух миллионов рублей.

Новый пикап от Ford базируется на платформе кроссовера Bronco Sport. Это значит, что он получил несущий кузов, сохранив при этом довольно компактные размеры. В длину грузовик достигает 5072 миллиметра, а колесная база составляет чуть больше трех метров. Грузовая платформа — почти 1,4 метра в длину. Ее задний борт в откинутом виде выдерживает до 226 килограммов груза. А общая грузоподъемность Maverick составляет 680 килограммов. Еще до 1,8 тонны пикап способен брать на прицеп.

Грузовик планируется выпускать только в одном варианте кабины — с четырьмя дверьми и пятью местами. В салоне, по словам производителя, реализовано несколько фирменных решений по оптимальному размещению пассажиров и грузов. И даже самая простая комплектация получит современную медиасистему Sync4 с восьмидюймовым монитором. Всего будет доступно три базовых уровня оснащения и несколько опциональных пакетов.

Силовая установка будет предлагаться на выбор из двух вариантов. Первый — это гибрид электромотора и 2,5-литрового бензинового «атмосферника». Совокупная отдача двигателей составляет 194 лошадиные силы и 210 Нм крутящего момента. Агрегаты работают в паре с вариатором, а привод — исключительно передний. Так будет оснащаться базовая версия пикапа по умолчанию.

К слову, у этой силовой установки есть одно огромное преимущество — крайне низкий расход топлива. На сотню километров он затрачивает всего 5,8 литра бензина. А на одном полном баке Ford Maverick сможет проехать больше 800 километров.

Второй вариант силового оснащения — это «турбочетверка» EcoBoost объемом 2,0 литра. Этот двигатель способен выдавать 254 лошадиные силы и 375 Нм. Агрегирует мотор с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач. И в этой версии пикапа есть возможность установить систему полного привода.

Кроме того, полноприводный пикап можно будет опционально оснастить специальным внедорожным пакетом FX4. Он подразумевает два дополнительных ездовых режима работы электроники, ряд внедорожных ассистентов, шины с глубоким протектором, защиту днища и иные настройки подвески, заметно увеличивающие дорожный просвет.

Базовая гибридная версия Maverick обойдется покупателям в 19 995 долларов (примерно 1,45 миллиона рублей). Таким образом, это будет самое выгодное предложение на рынке среди конкурентов. Продажи новинки стартуют осенью этого года, однако прием заказов открыт уже сейчас.

Напомним, минувшей весной дебютировал главный конкурент Ford Maverick — корейский пикап Hyundai Santa Cruz. Он тоже имеет несущий кузов и относится к компактным грузовикам. Правда, «кореец» может похвастаться более мощными моторами и полным приводом даже в для базового мотора.

Подпишись на наш Telegram-канал