В 1980 году «Мустанги», «Камаро» или «Корветы» оснащались V8, мощность которых едва превышала 150 лошадей, и будущее не выглядело радужным. Тем не менее, проблеск надежды появился благодаря партнёрству между Ford и McLaren, результатом которого стала партия из 10 особых Ford Mustang.

Подробнее: Из-за нефтяных кризисов 1970-х годов, которые нанесли ущерб экономике и привели к ужесточению норм выбросов, эра маслкаров, казалось, подходила к концу. Чтобы продавать новые автомобили, крупной корпорации Детройта пришлось импровизировать, тем более что люди устали от экономичных моделей.

В Ford все были сосредоточены на том, чтобы сделать Mustang третьего поколения еще более привлекательным. Новое поколение, представленное в 1978 году, смотрелось намного лучше по сравнению с отвратительной моделью на базе Pinto, которая помогла компании выжить в первой половине 1970-х.

Новинка продавалась как горячие пирожки: в 1979 году дилеры продали колоссальные 369 936 единиц — шестой лучший год продаж в истории марки, но в компании не хотели останавливаться на достигнутом.

Коллаборация: Решением было сделать очень мощную версию и предложить её ограниченным тиражом. За несколько лет до того, как в 1984 году появился потрясающий Mustang SVO, Ford показал необычный Mustang McLaren M81.

Все началось в 1980 году, когда представители маркетинговой фирмы по заказу Ford обратились к американскому подразделению McLaren, базирующемуся в Ливонии, штат Мичиган, с идеей создания гоночного автомобиля, отвечающего требованиям IMSA, а также близкой к нему дорожной версии.

Эта идея быстро превратилась в проект M81: готовый гоночный автомобиль дебютировал в Дайтоне в 1981 году. С пилотами Томом Клаузером и Джоном Мортоном, которые по очереди сидели за рулем, Mustang, доработанный McLaren, смог дойти до финиша 24-часовой гонки, несмотря на аварию в первые часы гонки.

Он пересек финишную черту 21-м, но попал в заголовки газет по всему миру из-за того, что его залатали с помощью бесчисленных рулонов клейкой ленты.

Дорожная модель: После гонки инженеры McLaren сделали 10 дорожных автомобилей. Серийные купе разобрали до основания и были заново собраны с использованием огромного количества уникальных деталей.

Они отличались широкими крыльями, передней частью без решетки радиатора, капотами из стекловолокна с массивными воздухозаборниками и колесами BBS, обутыми в шины Firestone HPR.

Кроме того, инженеры McLaren усилили подвеску регулируемыми амортизаторами Koni, более жесткими пружинами и более прочными стабилизаторами поперечной устойчивости с вольфрамовыми втулками, взятыми с полицейского седана Fairmont.

Внутри автомобили были оснащены каркасом безопасности, ковшеобразными сиденьями Recaro LS, приборами Stewart Warner и рулевым колесом Racemark.

Двигатель: В отличие от гоночного варианта, который был оснащен легендарным двигателем Cosworth BDA, дорожный Mustang McLaren был оснащен 2,3-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который Ford хотел предложить в качестве альтернативы атмосферным V8.

Мотор работал в паре с четырехступенчатой ​​​​механической коробкой передач, которая также была доработана специалистами McLaren.

Чтобы соответствовать нормам выбросов, наддув был ограничен давлением 0,34 бара, поэтому номинальная мощность составляла всего 132 л.с. — столько же, сколько у стандартных 2,3-литровых турбодвигателей. Тем не менее, доработанные силовые агрегаты были более чем способны выдерживать гораздо большее давление. Так, две машины были оснащены датчиками давления наддува, а их турбины нагнетали уже 0,69 бара, что составляло почти 180 лошадиным силам.

Легенда гласит, что, имея больше времени и денег, McLaren могла бы увеличить мощность четырехцилиндрового двигателя до отметки в 200 л.с., сделав его более мощным, чем фордовский 5.0 V8, но, к сожалению, этого не произошло.

Что было дальше: Хотя лица, принимающие решения в компании, были чрезвычайно довольны проектом M81 и серьезно рассматривали варианты ограниченного производства в 249 единиц, в конечном итоге они решили перенаправить средства в подразделение SVO, которое также разрабатывало мощный вариант Mustang.

Готовые автомобили были проданы за 25 000 долларов (сегодня 79 000 долларов) каждый. Иногда они появляются на аукционах. В 2020 году шасси с номером 0F03A308227 было продано на мероприятии Barrett-Jackson всего за 37 400 долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал