Компания Gas Monkey Garage представила на выставке SEMA 2023 весьма спорный проект на базе Ferrari Testarossa. Основная концепция заключалась в замене 12-цилиндрового двигателя на аккумуляторную батарею и электродвигатели.

Авторы назвали его Testa (с намёком на Tesla) и описывают как «поразительную новую интерпретацию» Testarossa. Gas Monkey срезал лобовое стекло и крышу, создав спидстер, что-то вроде ретро-версии Ferrari SP1 или SP2.

Вместо традиционной окраски Rosso Corsa компания Gas Monkey выбрала монохромную белую отделку с соответствующими дисками Vossen, обутыми в шины Continental. Элементы освещения были модернизированы: спереди и сзади появились светодиодные полосы.

Точно так же передние фары (которые сохранили возможность подниматься) излучают прохладное белое свечение. Пресловутые боковые пороги Testarossa также подсвечены ярким белым светом. Единственные цветовые акценты в экстерьере — это логотипы Ferrari на крыльях и капоте.

Интерьер был полностью переработан и теперь может похвастаться трехместной компоновкой с центральным расположение водителя: очень похоже на McLaren F1 или GMA T.50. Gas Monkey сохранил оригинальное трехспицевое рулевое колесо и органы управления, но аналоговую панель приборов заменили на цифровую.

Нет ни слова о том, насколько мощным получился электромобиль.

Интересно, что отзывы в социальных сетях на проект Testa были не очень радужными. «Это серьёзный провал», — написал один комментатор, а другой сказал, что «это похоже на кровать Барта Симпсона». Некоторые были более беспощадны, назвав автомобиль «безвкусным».

Всё-таки любая попытка выпотрошить такой легендарный автомобиль, как Testarossa, обречена на провал. За весь производственный цикл было выпущено менее 10 000 экземпляров, включая обновленные 512 TR и F512 M.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram