Похоже, что слухи о закрытии линейки GTX оказались сильно преувеличенными. Шесть месяцев назад мы услышали, что VW готов отказаться от трехбуквенного шильдика, но теперь в течение одной недели бренд выпустил три новые модели GTX, включая эту, первый двухмоторный ID.Buzz.

Пришедший вслед за одномоторным горячим хэтчбеком ID.3 GTX и двухмоторным универсалом ID.7 GTX, микроавтобус ID.Buzz GTX имеет много общего с ID.7. Он оснащен тем же двигателем мощностью 282 л.с. (207 кВт), установленным сзади и приводящим в движение задние колеса, который, как в случае с универсалом, сочетается со вторым электромотором мощностью 108 л.с. (80 кВт) в носовой части, отвечающим за передние колеса. Суммарная отдача силовой установки составляет 335 л.с.

Всё это питается либо от аккумулятора емкостью 79 кВт⋅ч, если вы выбрали пятиместный Buzz GTX со стандартной колесной базой, либо от аккумулятора емкостью 86 кВт⋅ч, в случае с трехрядным микроавтобусом с длинной колесной базой. VW не дает данных о запасе хода, но сообщает нам, что коротышка будет заряжаться при мощности 185 кВт, а длинная — при 200 кВт, а это означает, что оба можно зарядить с 20 до 80 процентов менее чем за 30 минут.

Обе версии разгоняются до 100 км/ч за одни и те же 6,5 секунды, что кажется странным, учитывая, что длиннобазный вариант с большим аккумулятором должен весить значительно больше. Такое ускорение делает его немного медленнее, чем ID.7 GTX (5,6 секунды), а также менее быстрым, чем заднеприводный ID.3 GTX (5,6–6,0 секунды в зависимости от версии).

Но это также означает, что ID.Buzz GTX не будет сильно отставать от нового Golf GTI (6,3 секунды) и будет намного опережать одномоторный ID.Buzz с электромотором мощностью 201 л.с. (10,2 секунды). А ещё ID.Buzz GTX быстрее обычного варианта — 160 против 145 км/ч. Тяговая способность длиннобазного GTX увеличивается с 1000 до 1600 кг, а у короткобазного — с 800 до 1800 кг.

Как и другие модели с шильдиком GTX, более быстрый ID.Buzz использует сдержанный подход к демонстрации своей дополнительной мощности. И всё же различия есть. Например, появился новый нижний бампер с той же странной тонкогубой и пухлой улыбкой, что и на спортивном ID.3, а также решетка с ромбовидной сеткой, окрашенная в черный глянцевый цвет, как и корпуса зеркал.

В стандарте ID.Buzz GTX идёт с 19-дюймовыми легкосплавными дисками Venlo, но их можно увеличить до 21-дюймовых. Один большой плюс GTX — это цвет. Вишневый красный, доступный либо сам по себе, либо в сочетании с серебристым, является эксклюзивным для GTX, хотя покупатели могут выбирать цвета из обычной палитры ID.Buzz.

Интерьер, как и экстерьер, представляет собой образец сдержанности. GTX — единственный ID.Buzz, который получил черную обивку потолка и широкое использование черного пластика там, где обычно можно увидеть светлые цвета, и черные сиденья из микрофлиса с красной окантовкой, а также красную строчку на руле.

Версии SWB получают на выбор двух-, пяти- или трехрядную шестиместную конфигурацию, а более длинный Buzz добавляет семиместный вариант. Все они получат новейшую информационно-развлекательную систему VW на базе ChatGPT и 12,9-дюймовый сенсорный экран, а также возможность заказать огромную панорамную крышу с умным стеклом.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram