Быстро ставший популярным электрический пикап Ford F-150 Lightning получил серьезного конкурента в виде Chevrolet Silverado EV. Пикап создавался с нуля и совсем не похож на Silverado с двигателем внутреннего сгорания.

Электрический Silverado получил аэродинамическую переднюю часть, которая была разработана таким образом, чтобы эффективно направлять воздух вниз под кузов, значительно снижая сопротивление. Ожидается, что Silverado EV будет иметь один из самых низких коэффициентов лобового сопротивления среди всех серийных полноразмерных пикапов.

На момент старта продаж новый пикап будет доступен исключительно с двухрядной кабиной Crew Cab. Он имеет короткий передний свес и глухую переднюю решётку. Там, где у обычного Silverado находится двигатель, у электрического расположен названный маркетологами Chevrolet багажник eTrunk.

По бокам выделяются атлетичные колёсные арки, внутри которых находятся 24-дюймовые колеса. В задней части расположился кузов длиной 1800 мм с задним бортом Multi-Flex Midgate, который напоминает тот, что использовался на Chevrolet Avalanche. Он позволяет увеличить размеры кузова и перевозить предметы длиной до 3,3 метра.

Удобный интерьер для выполнения разных задач

Chevrolet Silverado EV в комплектации RST оснащён 11-дюймовой цифровой панелью приборов и 17-дюймовым экраном мультимедийной системы. К ним присоединяются стеклянная крыша, проекционный дисплей и двухцветные кожаные сиденья с красными вставками.

Задние сиденья оснащены обогревом. Chevrolet заявляет, что людям ростом более 1,8 метра будет комфортно, где бы они ни сидели. Кроме того, модульная центральная консоль имеет вместимость более 30 литров.

Базовая комплектация WT выглядит намного проще. Салон выполнен без каких-то ярких цветовых всплесков, в то время как цифровая комбинация приборов и мультимедийная система имеют меньшие и менее выразительные дисплеи.

Что насчёт характеристик?

Продажи электрического пикапа Chevrolet Silverado EV должны начаться весной 2023 года. Сначала будет доступен лишь базовый вариант WT, ориентированный на коммерческих клиентов. Его силовая установка выдаёт 510 л.с., благодаря которой пикап сможет тянуть за собой прицеп весом более 3,6 тонны. Chevrolet также предложит специальный пакет буксировки, который увеличит этот показатель до 9 тонн.

Пикапы в комплектациях WT и RST будут поставляться со штатным буксировочным устройством, встроенным контроллером тормозов прицепа, специальным режимом буксировки в трансмиссии и системой управления сцепкой. В RST добавится система Chevrolet Advanced Trailering System, которая в настоящее время используется на дорогих вариантах бензинового Silverado.

Chevrolet Silverado EV RST First Edition, напичканный опциями, появится осенью 2023 года. Он будет иметь двухмоторную систему полного привода с суммарной мощностью 664 л.с. 1055 Нм крутящего момента.

В компании отметили, что модель будет иметь режим Wide Open Watts, который позволяет грузовику разгоняться от 0 до 96 км/ч менее чем за 4,5 секунды. Сногсшибательные цифры на этом не заканчиваются: RST First Edition будет иметь запас хода 645 километров, а цена не должна превышать электрический Hummer.

RST First Edition также получит полноуправляемое шасси и адаптивную пневмоподвеску, которая может изменять дорожный просвет в диапазоне 50 мм. Будет и фирменный автопилот Super Cruise, при помощи которого пикап сможет двигаться без необходимости наличия рук водителя на руле на более чем 321 869 км совместимых дорог в США и Канаде.

Наличие быстрой зарядки на 350 кВт позволит всего за 10 минут получить запас хода в районе 160 километров. А еще у Silverado EV будет технология передачи зарядки другим электромобилям, чтобы помочь подзарядить севший в дороге автомобиль соседа. Подробности пока ограничены, но покупателям необходимо будет купить дополнительный шнур для зарядки, чтобы делиться электроэнергией с другими электромобилями.

По мере наращивания производства Chevrolet добавить в модельный ряд и другие версии, включая WT начального уровня, который стоит от 39 900 долларов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram