Осенью прошлого года питерская мастерская Jagger Garage завершила любопытный проект. Ребята купили старенький Bentley Arnage и превратили его в бескомпромиссный внедорожник на 42-дюймовых внедорожных колёсах. Теперь этот необычный проект выставили на продажу за 8 миллионов рублей.

Стандартный двигатель из-за утечки тосола пришлось заменить на 3UZ-FE VVTI, который после установки двух турбин выдаёт около 400 л.с. Мотор объединён с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач Aisin A650E и раздаточной коробкой от Toyota Hilux Surf.

Для превращения Bentley Arnage в вездеход была изготовлена оригинальная рама из нержавейки при помощи технологии лазерной резки. Оба ведущих моста взяли от Nissan Patrol Y61, причем задний имеет штатную блокировку дифференциала. Передний мост получил блокировку фирмы HF.

Амортизаторы, рычаги подвески, пружины, тяги Панара и рулевой механизм тоже позаимствовали у Nissan Patrol. Карданные валы — от Toyota Land Cruiser Prado, но их пришлось подгонять по длине.

Если первые испытания проводили с 42-дюймовыми колёсами, то на продажу внедорожник выставлен с колёсами размерностью 37х12.5 R17. В тяжелых ситуациях спасёт электрическая лебёдка Master Winch 12000.

Bentley Arnage несколько раз участвовал во внедорожных вылазках вместе с клубом Offroad SPB, где продемонстрировал свой потенциал. Хотя страх повредить бампер или поцарапать кузов всё же мешали водителю использовать все возможности вездехода.

Почему его решили продать? Ответа на этот вопрос нет. Возможно поняли, что этому проекту не место на бездорожье. Зато он может стать хорошей игрушкой в руках какого-нибудь автоколлекционера.

На момент продажи Bentley Arnage 1999 года выпуска имеет пробег 86000 километров. Информации о том, внесены ли изменения в ПТС, нет. Есть вероятность, что у нового владельца возникнут проблемы с оформлением автомобиля.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram