Dodge представил Hornet — попытку автопроизводителя выйти на новый для себя сегмент рынка. Прямыми конкурентами кроссовера станут Honda CR-V и Toyota RAV4, а также более премиальные BMW X1 и Alfa Romeo Tonale, на базе которого Hornet и построен.

Hornet R/T: Будет предложено два варианта Hornet. Флагманской моделью будет Hornet R/T plug-in hybrid. Он оснащен 1,3-литровым турбированным четырехцилиндровым двигателем мощностью 121 л.с. (90 кВт), работающим вместе с электромотором на задней оси.

В совокупности Dodge Hornet R/T развивает мощность более 285 л.с. и крутящий момент 519 Нм. Вместе с 1,3-литровым двигателем работает шестиступенчатая автоматическая коробка передач, которая передает мощность на все четыре колеса.

Dodge оснастил Hornet R/T литий-ионным аккумулятором емкостью 15,5 кВт·ч и стартер-генератором, который передает крутящий момент на ремень двигателя, способствуя улучшению динамике и подзарядке аккумулятора. Этот вариант может проехать до 50 километров только на электротяге.

Hornet R/T также оснащен интригующей функцией PowerShot, которая обеспечивает дополнительные 25 л.с. в течение 15 секунд. Dodge утверждает, что это позволяет сэкономить целую секунду на разгоне до 96 км/ч (6,1 секунды). Система активируется при нажатии на оба подрулевых переключателя и педали кикдауна.

Режимы вождения: Всего их будет три. В стандартном «Гибридном режиме» двигатель и электродвигатель объединяются для достижения максимальной эффективности.

В «Электрическом режиме» внедорожник работает исключительно на электрической тяге, а в «Экономном режиме» приоритет отдается 1,3-литровому двигателю для сохранения заряда батареи. Также предусмотрено рекуперативное торможение.

Hornet GT: Вторая версия - это более простой и дешёвый Dodge Hornet GT. Он оснащен 2,0-литровым турбированным четырехцилиндровым двигателем Hurricane4 мощностью 268 л.с. и 400 Нм крутящего момента, который сочетается с девятиступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом. Эта версия разгоняется до 96 км/ч за 6,5 секунды.

Оснащение: В стандартной комплектации Hornet R/T оснащается 18-дюймовыми дисками Graphite Grey, а GT — более компактными 17-дюймовыми дисками из серебристого сплава.

Оба варианта доступны с пакетом Blacktop, который добавляет 18-дюймовые легкосплавные диски Abyss, черные глянцевые шильдики и крышки зеркал, а также окрашенные в черный цвет молдинги дневных фар.

Также был объявлен пакет Track Package с 20-дюймовыми колесами и различными улучшениями характеристик, включая двухступенчатую подвеску с настраиваемым демпфированием.

Функции: Множество важных функций входят в стандартную комплектацию моделей R/T и GT или доступны в качестве опций. К ним относятся амортизаторы Koni с частотно-селективным демпфированием, четырехпоршневые передние тормозные суппорты Brembo в стандартной комплектации для R/T и в качестве опции для GT, а также интеллектуальная тормозная система Intelligent Braking System для модели R/T.

Обе модели также оснащены передней и задней полностью независимой подвеской и динамической системой векторизации крутящего момента.

Салон: Внутри мы видим 12,3-дюймовую цифровую панель приборов и 10,25-дюймовую мультимедийную систему Uconnect 5. Как и в других моделях Dodge, система Uconnect работает на базе Android и предлагает Android Auto и Apple CarPlay.

В стандартную комплектацию входят различные системы безопасности, включая систему автоматического экстренного торможения, систему удержания полосы и систему обнаружения слепых зон при движении задним ходом. Опциональный пакет Tech Pack добавляет автопилот второго уровня с множеством функций.

Для моделей GT Plus и R/T Plus также доступна аудиосистема премиум-класса Harman-Kardon с 14 динамиками и мощностью 465 Вт, а беспроводная зарядка входит в стандартную комплектацию.

Цены: Dodge подтвердил, что Hornet GT будет стоить от $29 995 (~1,8 млн рублей), а R/T будет доступен по цене от $39 995 (~2,4 млн рублей). Приём заказов уже начался.

GT начнет поступать в дилерские центры в конце 2022 года, а Hornet R/T появится весной 2023 года. Новый Hornet будет собираться вместе с Alfa Romeo Tonale в Италии.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram