Citroen представил Oli — концепт легкого электрического пикапа с причудливым дизайном. Концепт пикапа изготовлен из переработанных и пригодных для вторичной переработки материалов и является первым автомобилем, получившим новый логотип и фирменный стиль Citroen.

Дизайн: Citroen описывает Oli как «лабораторию на колесах». Дизайн автомобиля длиной 4200 мм довольно игривый и немного напоминает крошечный Citroen Ami.

Нетрадиционный стиль кузова включает вертикальное лобовое стекло, суицидальные двери и относительно небольшой кузов. Хотя концепт кажется более аэродинамичным при движении задним ходом, Citroen добавил систему «аэродинамических воздуховодов» на капот, чтобы уменьшить сопротивление.

Внешний вид Oli отличается от текущего модельного ряда Citroen: он получил глухую решетку радиатора, а также новую эмблему овальной формы. Последняя окрашена в красный цвет, сочетающийся с рамкой лобового стекла, колпаками колес, акцентами на бампере и отделкой салона.

Коробчатые С-образные светодиодные фары имеют интегрированные воздухозаборники. Аналогичным образом выполнены светодиодные задние фонари.

Накладки на колёсные арки сочетают круглые формы с плоскими верхом, а на симметричных дверях присутствует пара пухлых защитных элементов. В типичном стиле Citroen боковые окна не открываются, а стекло задней двери опускается ниже горизонтальной линии пояса. Футуристические колеса выполнены из стали и алюминия и обуты в концептуальные шины Goodyear Eagle GO.

Изюминкой задней части является небольшая платформа, изготовленная из переработанного картона (как капот и крыша), частично закрытая поднимающимся стеклом. Длину грузовой платформы можно увеличить с 679 до 1050 мм благодаря раскладному заднему борту.

Салон: Открыв двери, вы попадаете в уютный салон с четырьмя индивидуальными сиденьями. Сиденья, изготовленные из термопластичного полиуретана (TPU) с сеткой на спинках, изготовленной при помощи технологии 3D-печати. Они установлены на трубчатых рамах, прикрепленных к полу через амортизирующие изолирующие кольца. В них используется гораздо меньше деталей, чем в обычном автомобиле, и это также относится и к передней панели.

Последняя спроектирована вокруг горизонтальной балки, в которую встроены съемные динамики. Вместо нескольких больших сенсорных экранов дизайнеры Citroen добавили док-станцию для смартфона, пять тумблеров для кондиционера, USB-розетки и практичную полку из эластоллана.

Однако есть и единственный проекционный экран под названием Smartband, расположенный на основании лобового стекла. Интересно, что управление всеми функциями осуществляется с помощью джойстика, установленного на рулевом колесе.

Как и во всех моделях Citroen, в Oli реализована философия «Advanced Comfort». Модульный пол выполнен из цельного вспененного термопластичного пенополиуретана (E-TPU), который можно заменять и окрашивать в разные цвета.

Этот же материал можно встретить на кроссовках и велосипедных седлах. Citroen добавил водонепроницаемое покрытие, которое можно мыть из шланга благодаря сливным пробкам. Дверные панели включают большие отсеки для вещей и отличаются простым дизайном.

Силовая установка: Несмотря на то, что Oli полностью электрический, он весит всего 1 тонну. Благодаря низкому потреблению энергии (10 кВт·ч/100 км), концепт может проехать до 400 км на одной зарядке, а батарея емкостью 40 кВт·ч способна заряжаться от 20 до 80% за 23 минуты.

Концепт также поддерживает функции «Vehicle to Grid» (V2G) и «Vehicle to Load» (V2L), что означает, что он может накапливать энергию и продавать ее обратно в сеть или питать электрические устройства через встроенную розетку.

Citroen не сообщил о мощности или количестве электромоторов, но мы знаем, что максимальная скорость ограничена 110 км/ч, что делает акцент на эффективности, а не на динамике.

Будущее: Citroen Oli — это, конечно, лишь концепт, но в Citroen сказали, что мы должны ожидать, что «элементы дизайна экстерьера и интерьера будут появятся в будущих серийных моделях».

Подпишись на наш Telegram-канал