На международном автосалоне в Гуанчжоу компания General Motors показала две концептуальные новинки от дочерней марки Buick. Это роскошный минивэн GL8 Flagship и футуристичная беспилотная капсула Smart Pod. И у первого есть все шансы на серийное продолжение.

Внешность минивэна Buick GL8 Flagship отличается футуристичным носом с внушительной решеткой радиатора, плавными линиями кузова и большой площадью остекления — автомобиль получил огромную панорамную крышу. Задние двери здесь сдвижные, а вместо зеркал заднего вида используются камеры. В глаза также бросаются крупные колесные диски с оригинальным рисунком и низкопрофильной резиной.

Салон выглядит еще более современно, чем экстерьер. Он имеет широкие возможности трансформации и делает акцент на максимально открытое пространство. Так, здесь полностью отсутствует центральный тоннель, а остекление выполнено в круговую. Зато нашлось место для небольшого чайного столика и трех дисплеев: 30-дюймовый прямо перед водителем, встроенный в руль сенсорный, а также один проекционный.

Что касается силовой установки, о ней нет никаких данных. Вероятно, потому что представленный автомобиль — это просто полноразмерный макет без «железа». Зато в General Motors отметили, что этот концепт ляжет в основу серийной модели GL8 четвертого поколения (третья генерация выпускается в Китае уже пять лет). Но о сроках пока ни слова.

Второй концепт-кар Buick, презентованный в Гуанчжоу, — беспилотная капсула Smart Pod очень странного, но оригинального вида. Внутри этой машины отсутствует водительское сиденье, на его месте — складной диван. Сзади установлены два раскладывающихся кресла, а за ними — большой выезжающий экран.

Создатели необычного концепта подчеркивают, что в отделке салона использовались исключительно экологичные материалы. Кроме того, сюда внедрены система очистки воздуха и шумоподавления. Отметим, что о перспективах серийного производства Buick Smart Pod не сообщалось.

Подпишись на наш Telegram-канал