Компания BMW сделала новый следующий большой шаг: речь идёт о новом поколении BMW 5-серии и электромобиля BMW i5 с кузовом G60. «Пятерка» всегда была очень важной с точки зрения продаж для BMW, поэтому при обновлении нужно быть предельно осторожными – не испугать традиционных клиентов и одновременно поразить новых покупателей.

Новый седан BMW 5-серии G60 имеет современный внешний вид, заостренные фары, измененный фирменный «Изгиб Хофмейстера», узкие задние фонари. А еще автомобиль стал больше: общая длина перевалила за отметку 5 метров (5060 мм), а колесная база достигает почти трех (2995 мм) – когда-то такие размеры имел BMW 7-серии.

Салон также напоминает «седьмую серию». И сейчас речь идет не о двух совмещенных и изогнутых дисплеях (12,3 и 14,9 дюйма), а об опционной полупрозрачной светящейся линии, которая проходит по всей ширине передней панели и даже заходит на двери. Также здесь могут быть размещены несколько сенсорных переключателей.

А еще интересно, что на фирменных фотографиях BMW 5-серии G60 можно заметить люк в переднем крыле – это указывает на гибрид с возможностью подзарядки. Однако такие версии появятся только в 2024 году, а свою карьеру BMW 5-серии G60 начинает с обычными 4- и 6-цилиндровыми моторами. Которые, правда, имеют 48-вольтовое приложение в виде «мягкого гибрида».

Стартовым вариантом выступает бензиновый седан BMW 520i (208 л.с.) с задним приводом и 8-ступенчатым «автоматом». Альтернативой является дизельный вариант BMW 520d (197 л.с.), также предлагаемый с «автоматом», но уже дающий выбор между задним и полным приводом.

Наконец, на некоторых рынках, автомобиль BMW 5-серии G60 будет доступен в бензиновых версиях 530i (258 л.с.) с задним/полным приводом и 540i (381 л.с.) с полным приводом.

А ещё сразу с начала продаж новинка будет доступнан в виде электромобиля BMW i5. Электрическую линейку открывает версия eDrive 40 с задним приводом и одним электромотором мощностью 250 кВт или 340 «лошадей».

Электромобиль BMW i5 снаружи не сильно отличается от седана BMW 5-серии, однако можно увидеть оригинальный передний бампер с темной вставкой, измененный задний бампер и собственный логотип на крышке багажника.

Заряжать аккумулятор ёмкостью 81-84 кВтч можно с мощностью до 205 кВт при использовании постоянного тока на быстрых зарядных станциях или с мощностью до 22 кВт при использовании переменного тока и домашнего/офисного источника питания. Аккумулятора должно хватить на пробег 455-582 км (WLTP) в зависимости от условий движения и версии электромобиля.

Уже сейчас заявлен вариант BMW i5 M60 xDrive, который является наиболее мощным и динамичным в линейке нового седана BMW 5-серии. Благодаря двум электродвигателям суммарной мощностью 601 л.с. разгон с места до 100 км/ч занимает всего за 3,8 секунды. Максимальная скорость достигает 230 км/ч.

Этот вариант также получит спортивную подвеску, уменьшенный клиренс, большие колесные диски и мощные М-тормоза, измененный задний диффузор и красные акценты в салоне.

Производство нового седана BMW 5-серии и электромобиля BMW i5 начнется уже в скором времени. Известны лишь ориентировочные европейские цены: седан BMW 5-серии – от 57 тысяч евро, электромобиль BMW i5 – от 70 тысяч евро, спорт-версия BMW i5 M60 xDrive – от 99 тысяч евро.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram