В конце минувшего 2021 года Минский автозавод получил первый заказ на чудаковатый автобус МАЗ-131020, представленный еще в 2016 году. Он с самого начала задумывался как максимально дешевый вид общественного транспорта. Предполагалось, что главными потребителями могут стать бедные страны Африки. Так и случилось.

Заказ на 20 машин поступил от Республики Того. Это крошечная страна на западе Африки, которая входит в список беднейших в мире. По информации беларусского издания auto.online, общая стоимость автобусов по контракту составила 2,276 миллиона долларов. Получается, что каждый конкретный автобус обошелся властям Того в 100 тысяч долларов. Однако в эту сумму входят не только сами машины, но и несколько контейнеров запчастей и расходников, запасов которых хватит надолго.

Вообще эта модель нарочито была сделана утилитарной и упрощенной, чтобы максимально облегчить и удешевить ее содержание, обслуживание и ремонт. Поэтому здесь, например, абсолютно все стекла, включая лобовое, являются плоскими — так их проще менять без участия автосервиса. А вся оптика унифицирована с советскими грузовиками и бронетехникой.

В салоне автобуса оборудовано 43 посадочных места (средний класс). А для «сверхлимитных» пассажиров предусмотрен специальный багажник на крыше, куда можно размещать людей. Ну, и грузы, конечно же.

Автобус базируется на платформе среднетоннажного грузовика семейства МАЗ-5336 с переднемоторной компоновкой. В движение его приводит турбодизель ЯМЗ-236, выдающий 250 лошадиных сил. В паре с ним работает девятиступенчатая механическая коробка передач Fast Gear.

Отметим, что заказ на производство автомобилей выполнял не сам МАЗ, а его партнер — компания «ЭТОН». Поэтому автобусы были выпущены под собственной маркой — SUB-131. Отмечается что машины уже доставлены в Африку.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram