Компания SsangYong подготовила гоночный вариант кроссовера Tivoli, подготовленного для выступлений на чемпионате Испании по вседорожным гонкам. Гоночный «Тиволи» оснащен трехлитровым шестицилиндровым битурбо дизелем (мощность не называется, а максимальный крутящий момент равен 740 Нм) и шестиступенчатой секвентальной коробкой передач Sadev. Автомобиль имеет дифференциала повышенного трения, восемь регулируемых амортизаторов Öhlins с ходом в 250 миллиметров, тормоза АР с 360-миллиметровыми дисками, 16-дюймовые диски с шинами Michelin шириной 235 и 245 миллиметров (спереди и сзади).

«Ульяновский автозавод» представил прототип внедорожника Patriot с круговым видеообзором, системами предупреждения фронтальных столкновений и непроизвольной смены полосы движения. Систему кругового обзора для «Патриота» подготовила фирма «Абикс-Технолоджи». Электроника получает изображение с четырех камер (в корпусах зеркал заднего вида, в районе салонного зеркала и заднего бампера), позволяя вывести на экран картинку с каждой из сторон автомобиля. Также установлены ультразвуковые датчики парктроника спереди и сзади машины. Когда именно внедорожник оснастят этими системами, не уточняется.

Американский производитель игрушечных машинок Hot Wheels построил полноразмерный рабочий прототип автомобиля, созданного в стилистике истребителя Х-Wing из «Звездных воин». Спорткар дебютировал на тематической выставке комиксов Comic-Con, которая открылась в Сан-Диего 21 июля. Постройкой прототипа занималась фирма Action Vehicle Engineering, которая делает кастомы, а также особые автомобили (например, для выполнения трюков) для рекламы и фильмов по заказам киностудий. Автомобиль X-Wing Carship оснащен 175-сильным двухлитровым мотором Ford, тормозными механизмами AP Racing и сликами. Машина может разгоняться до 290 километров в час, а ее прижимная сила на 265 километрах в час достигает 430 килограммов.

Компания Lada Sport, автоспортивное подразделение «АвтоВАЗа», опубликовала редкую архивную фотографию, на которой пилот Формулы-1 Айртон Сенна запечатлен за рулем ВАЗ-2101. Легендарный гонщик поездил на «копейке» по трассе «Хунгароринг» в преддверии Гран-при Венгрии 1986 года. Фотографию сделал сотрудник трассы, который работал на ней с 1986 по 1992 год. Прибыв на «Хунгароринг», Сенна попросил предоставить ему самый популярный венгерский автомобиль, и организаторы выбрали «Жигули».

Инженеры компании Nissan построили прототип электрокара Leaf с комплектом батарей, емкость которого в два раза больше, чем у товарного автомобиля. Машина была создана инициативной группой технического центра марки в Барселоне в свободное от основной работы время. Прототип «дальнобойного» хэтчбека Leaf получил название «Cocoon». Автомобиль оснастили аккумуляторами емкостью 48 киловатт-часов, тогда как серийный вариант имеет 24-киловаттный блок батарей. Благодаря этому у новинки на 75 процентов увеличился запас хода по сравнению с обычным Leaf, который может проезжать без подзарядки до 200 километров.

Новозеландская компания Martin Aircraft совместно с гольфистом Буббой Уотсономи производителем очков Oakley представила летающий гольф-карт. Аппарат позволит гольфистам перемещаться по полю быстрее и наблюдать за игрой с высоты до 914 метров. По словам Уотсона, реактивный ранец может раз и навсегда изменить гольф. Martin Jetpack оснащен двигателем мощностью 210 лошадиных сил. Максимальная скорость — 74 километра в час. Стоимость одного летающего гольф-карта составляет 200 тысяч долларов.

В распоряжении издания Motor1 оказались шпионские снимки пикапа Jeep Wrangler. Закамуфлированный прототип сфотографировали во время дорожных испытаний. Информация о будущей новинке держится в секрете. Когда грузовая версия выйдет на рынок, неизвестно. Предположительно, это произойдет в 2018 году — через год после начала производства «Рэнглера» нового поколения.

Илон Маск, основатель Tesla Motors, опубликовал на официальном сайте компании «совершенно секретный план», анонсированный в середине июля. В нем говорится о том, что «Тесла» разрабатывает грузовик и городской автобус. Сейчас оба проекта находятся на ранней стадии разработки. По словам Маска, они будут готовы к премьере в следующем году. Обе новинки оснастят электрической силовой установкой. Каким будет грузовик, не уточняется. Автобус будет оснащен автопилотом, а его размер должен быть меньше, чем у обычного пассажирского автобуса, что позволит разгрузить городской поток.

Американсккий инженер Эрик Харрелл сделал на 3D-принтере точную копию двигателя Subaru EJ20. Модель напечатана на принтере Prusa i3 в масштабе 1 к 35. Копия двухлитрового «оппозитника» работает от электромотора. Харрелл отметил, что стоимость принтера составляет 200 долларов. В России Prusa i3 стоит около 40 тысяч рублей.

Команда Формулы-1 Sauber объявила о продаже активов. Доли основателя гоночного коллектива Питера Заубера и руководителя команды Мониши Кальтенборн проданы швейцарской инвестиционной фирме Longbow Finance. Заубера на посту председателя правления сменит Паскаль Пиччи из Longbow Finance. Кальтенборн сохранит за собой посты руководителя и генерального директора команды.

Подпишись на наш Telegram-канал