Как говорится, если хочешь что-то сделать, лучше сделай это сам. Более 20 лет назад Даг Толберт хотел построить дом на колесах, который мог бы перевозить все его «игрушки» и обеспечивать максимум комфорта для его семьи. В итоге, он смог реализовать свою мечту своими силами.

С тех пор Дуг Толберт превратил тот проект в очень прибыльный бизнес и заработал репутацию одного из немногих изготовителей огромных домов на колёсах в Соединенных Штатах.

Дом на колесах Powerhouse Ultra Line назван так потому, что, как объяснял Дуг Толберт в одном из старых интервью, «это автодо, обладающий большой мощностью». Powerhouse Ultra Line RV — это лишь один из множества нестандартных проектов компании Powerhouse Coach, но он действительно впечатляет.

Перед нами огромный модифицированный грузовик Volvo, к которому прицеплен жилой прицеп и ещё один прицеп для яхты. В итоге длина сухопутного автопоезда составляет аж 37,2 метра.

Основное жилое пространство длиной 15,8 метра установлено на удлинённое шасси трёхосного грузовика Volvo. Он вмещает до восьми человек, которым обещают максимальный комфорт, а площадь внутреннего пространства составляет 37,2 квадратных метра.

Прицеп может быть как 10,6-, так и 12,2-метровым. Электродвигатели позволяют ему перемещаться самостоятельно при помощи дистанционного управления.

Внутри есть всё необходимое, начиная от кондиционера и заканчивая любой компоновкой по требованию клиента. Он может быть как мобильным гаражом для автомобиля или отдельным спальным блоком с шестью кроватями. А может быть и чем-то среднем между ними.

Автодом, который вы видите на фотографиях, был изготовлен в 2007 году. Интерьер выглядит немного устаревшим из-за обилия дерева и кожаной мебели тёмно-коричневого цвета.

Тем не менее, это дорого, потому что тут использованы настоящие материалы: дерево для дверей и отделки мебели, гранитные столешницы и качественные ткани.

Прямо за кабиной, еще до того, как вы войдете в основное жилое пространство, находятся двухъярусная кровать и небольшой кабинет.

Основное жилое пространство включает в себя просторную гостиную с двумя диванами, стоящими друг напротив друга, и полностью оборудованной кухней.

В общей сложности Ultra Line RV имеет четыре выдвижные секции, которые значительно расширяют внутреннюю площадь, создавая ощущение уютного жилого дома.

В задней части жилого модуля находится главная спальня с кроватью размера «king-size», ванной комнатой и прачечной со стиральной и сушильной машинами, а также вешалкой для чистой одежды.

А ещё внутри очень много отсеков для хранения. К некоторым доступ осуществляется не только изнутри, но и снаружи.

В оснащение входят восемь камер, а еще две установлены на прицепе. Игровая консоль подключена сразу к нескольким телевизорам в разных комнатах, а в салоне установлены интеллектуальные функции для повышения безопасности на дороге даже в самых неблагоприятных сценариях.

Движущей силой автодома-гиганта является 15-литровый дизель Cummins ISX мощностью 500 л.с., но клиенты могут выбрать другое «механическое сердце».

Цены начинаются от 250 000 долларов (20 миллионов рублей) за переоборудование грузовика и значительно превышают 900 000 долларов (72 миллиона рублей) за автопоезд, подобный тому, что вы видите на фотографиях. При этом весь процесс занимает от шести до восьми месяцев.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram