В мае прошлого года VW Group подтвердила, что Audi и Porsche присоединятся к чемпионату Формулы-1, воспользовавшись предстоящими изменениями в регламенте на сезон 2026 года, но мы не ожидали увидеть какие-либо визуальные образы на столь ранней стадии.

Сегодня Audi Sport удивила нас, показав концепт гоночного болида, а также официальное заявление о своем участии в Формуле-1, в котором рассказывается о разработке гибридной силовой установки.

Подробнее: Болид представляет собой макет для демонстрации «дебютной ливреи», поскольку сам болид всё ещё находится в разработке.

Он окрашен в цвета Audi Sport с красной, черной, серебряной и белой графикой, а также эмблемой в виде четырех колец на антикрыле.

Аэродинамический обвес похож на болиды Формулы-1 текущего сезона с аккуратно интегрированной защитой головы гонщика и шинами Pirelli.

Силовая установка: Новая гибридная силовая установка для болида будет разработана Audi Sport. Помимо того, что помощь электромоторов будет значительной, обычное топливо заменят на экологически чистое. Всё это должно привести Формулу-1 к нулевым выбросом углекислого газа. Это случится в 2030 году.

В оснащение войдёт электромотор, аккумуляторная батарея, управляющая электроника и 1,6-литровый турбомотор. Двигатель внутреннего сгорания будет развивать почти 536 л.с. (400 кВт), а электромотор добавит «ещё почти столько же».

Audi Sport должна соблюдать лимит затрат для производителей силовых установок, который будет введен в 2023 году в дополнение к существующему лимиту затрат для команд Формулы-1. Это новое правило облегчает компаниям вход в Формулу-1, снижая сопутствующие расходы на НИОКР.

Структура: Бывший инженер FIA Адам Бейкер станет генеральным директором новой организации, которая будет создана для проекта Audi F1.

Как сообщил Оливер Хоффман, член совета директоров, отвечающий за техническое развитие, между проектом Формулы-1 и отделом технического развития Audi AG будет установлена тесная связь, что позволит добиться синергетического эффекта.

Что говорят: Во время пресс-конференции на Гран-при Бельгии Формулы-1 в Спа-Франкоршам председатель правления Audi AG Маркус Дуесманн сказал:

«Автоспорт является неотъемлемой частью ДНК Audi. Формула 1 — это и глобальная сцена для нашего бренда, и сложнейшая лаборатория для разработок. Сочетание высокой производительности и конкуренции всегда является движущей силой инноваций в нашей отрасли. С новыми правилами для нас наступило подходящее время для участия».

Подпишись на наш Telegram-канал