АЗЛК - Автомобильный Завод имени Ленинского Комсомола. Сегодня, фактически, такого предприятия нет. Пройдет еще лет 10, и мы забудем что это за завод, и что он выпускал. А ведь было чем гордиться. История славная, правда, сильно подпорчена временами перестроечными и бездарным руководством завода перед его закрытием. Фактически, последний ребенок АЗЛК - Москвич 214145 по имени "Святогор".

Можно бесконечно спорить о современности и надежности машины, но одно очевидно - в середине 90х он был комфортнее Жигулей и доступнее Волги. Багажник большой, а если сложить заднее сиденье, то он становится еще больше. Но главное при большой ширине и высоте, пол его становится ровным, что позволяет грузить крупногабаритные вещи. Создатели добились этого, повесив запаску под днище автомобиля. Правда она вечно грязная и тяжело снимается. Очень странное решение для наших широт, где грязные дороги - норма.

Но это на скорость не влияет, как и на комфорт в салоне. Перед глазами водителя - действительно морально устаревшая приборная панель. Форма, качество пластика, расположение органов управления - все неидеально. Но продуманнее, чем даже на современных Ладах 114 или 115. С начала выпуска АЗЛК 2141 в 1986 году и до завершения выпуска, а это конец 90х, салон не претерпел никаких изменений.

Продолжение в видео тест-драйве АЗЛК 214145 "Святогор".

Подпишись на CARAKOOM в Telegram