Семидесятые годы прошлого века для советского автопрома стали переломными. В стране запускались в серию современные новые легковые автомобили. И вот в 1976 году Автомобильный Завод имени Ленинского Комсомола представил свою новую модель - Москвич 2140. Седан, привод задний, двигатель объемом 1.5 литра и мощностью 75 лошадиных сил, трансмиссия механическая четырехступенчатая, максимальная скорость 142 км/ч, расход топлива 10 литров на 100 километров, цена тестируемого автомобиля в начале восьмидесятых годов прошлого века 4900 рублей, автомобиль производился в СССР.

По существу, Москвич 2140 был очередной модернизацией Москвича 412. Несмотря на некоторое изменение, облик машины все равно оставался консервативным и устаревшим. Правда, появились модные на тот момент прямоугольные фары обрамленные пластиковой решеткой радиатора, изменились дверные ручки и немного уменьшилось количество хромированных деталей. Но остались и пережитки прошлого в виде воздухозаборника и ветровых форточек.

Салон кажется просторным, а посадка - удобной. Правда до тех пор, пока двери не захлопнулись. Здесь очень узко. Ковшеобразные сиденья с подголовником и, естественно, нерегулируемый руль удобной посадке не способствует. Ко всему прочему, водитель постоянно упирается левым плечом в дверь, а безинерционный ремень безопасности намертво привязывает водителя к креслу. Комбинация приборов стала значительно функциональнее. Торпедо полностью облицовано энергопоглощающими материалами, которое со временем от холода и солнечных лучей перекашивается и скрипит.

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 2140.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram