Новый BMW M2 нарушает традиции и шокирует своим диким видом, что ранее не было нормой для скромного купе. Однако, благодаря 453-сильному рядному 6-цилиндровому двигателю с двойным турбонаддувом, заднему приводу, стандартной 6-ступенчатой механической коробке передач или опциональной 8-ступенчатой автоматической коробке передач, он всё ещё достаточно «вкусный» для водителей, чтобы не обращать внимание на странный дизайн.

1 — Дизайн понравится не всем

Как ни крути, новый M2 нельзя назвать красивым. Он нарушает тенденцию, существующую со времен 1M, когда скрытая внутри мощь выражалась довольно лаконично при помощи других бамперов и мускулистых колёсных арок.

Новый BMW M2 имеет полностью измененную переднюю часть с широкими безрамочными «ноздрями». По сравнению с прямоугольными воздухозаборниками по сторонам переднего бампера они выглядят несколько сдержанно.

Но если передняя часть выглядит так, словно ее высекали из цементной плиты, а не создавали с любовью, то задняя имеет столько противоречивых поверхностей и граней, что напоминает дизайн времен Криса Бэнгла.

Мы видим ярко выраженный диффузор с четырьмя выхлопными трубами, спойлер, интегрированный в крышку багажника, и вертикальные отражатели по краям заднего бампера.

2 — Функция вместо формы

Конечно, несмотря на то, что дизайн может немного пугать, многое в нем функционально. Как утверждается, воздухозаборники спереди оптимизированы для охлаждения трансмиссии и тормозов, а диффузор вместе со спойлером создают реальную прижимную силу для задней оси.

В качестве опции предлагается крыша из углеродного волокна, а мускулистые крылья позволяют расширить колею по сравнению со стандартным автомобилем.

3 — Больше предшественника

Длина нового M2 составляет 4580 мм, ширина — 1887 мм, высота — 1402 мм. Он примерно на 50 мм шире стандартного купе 2-серии и на 104 мм длиннее, 33 мм шире и 7,6 мм ниже своего предшественника. Вес купе составляет 1730 кг с механической коробкой передач и 1754 кг с автоматической.

В колёсных арках скрываются 19-дюймовые колёса спереди, обутые в шины 275/35 ZR19 и 20-дюймовые с шинами 285/30 ZR20 сзади. Диски с двойными спицами в стандартной комплектации окрашены в черный цвет или могут быть предложены в двухцветном варианте без дополнительной оплаты.

4 — Рядная «шестёрка» и никакой электрификации

В мире, который стремительно движется в сторону электрификации и уменьшения количества цилиндров в ДВС, BMW M2 сохраняет 3,0-литровую рядную «шестерку» без какой-либо электрификации.

Мотор S58 TwinPower с двойным турбонаддувом развивает 453 л.с. (343 кВт) при 6250 об/мин, а крутящий момент 550 Нм передается в диапазоне 2650—5870 об/мин. Это значительный прирост по сравнению с мощностью предыдущего автомобиля, которая составляла 410 л.с. (310 кВт) и 500 Нм.

5 — Задний привод и «механика»

Еще одной хорошей новостью для настоящих драйверов будет то, что M2 можно будет получить только с приводом на задние колёса. Шестиступенчатая механическая коробка будет входить в стандартную комплектацию, но за дополнительную плату можно получить 8-ступенчатый «автомат».

M2 с механической коробкой разгоняется до 100 км/ч за 4,3 секунды. Восьмиступенчатый «автомат» немного быстрее — 4,1 секунды. Максимальная скорость M2 ограничена 250 км/ч или — при наличии пакета M Driver\'s Package — 280 км/ч.

6 — Многое можно настраивать

Автоматическая коробка передач предлагает три различных режима, а стандартное рулевое управление Servotronic можно переключать между режимами Comfort и Sport.

Адаптивная подвеска с электромагнитным управлением входит в стандартную комплектацию, причем подвеска является еще одним параметром, настройки которого можно регулировать, а система DSC (динамический контроль устойчивости) может быть установлена в режим «M Dynamic Mode», позволяющий немного подрифтовать.

Функция DSC была интегрирована в систему управления двигателем, а не является отдельным блоком. Говоря простым языком, это означает более быстрые и точные реакции — до десяти раз быстрее, утверждает BMW.

Между тем, пользователи могут настроить тормоза так, как им хочется, и все это в меню M Setup. Звучит сложно, но в общих чертах можно выбрать два режима: один для комфортного вождения, а другой для трека.

7 — Создан для трека

Новый BMW M2 предлагает водителям целый ряд возможностей, предназначенных для использования на гоночной трассе — и это не только таймер круга. Речь идёт о системе M Drive Professional, которая входит в стандартную комплектацию.

Это увлекательный анализатор дрифта и 10-позиционная система M Traction Control, позволяющая умерить пыл цифровых нянек и позволить вдоволь подрифтовать, когда это необходимо. Чтобы еще больше упростить ситуацию, на передней панели есть кнопка M Mode. В то время как режим Sport уменьшает действие систем безопасности, режим Track полностью деактивирует их.

Есть активный дифференциал, способный блокироваться на 100%. Большие передние фартуки обеспечивают приток свежего воздуха, а системы охлаждения и подачи масла, как утверждается, соответствуют трековым спецификациям.

8 — Карбоновые сиденья и iDrive 8

Для M2 есть два варианта передних сидений. Первый — это кожаные сиденья M Sport с электрорегулировками. Но для тех, кто хочет что-то более подходящее для трека (или для того, чтобы получить дополнительные очки при демонстрации автомобиля приятелю), предлагают ковшеобразные сиденья M Carbon.

Хотя сиденья M Carbon описываются BMW как готовые к треку, они всё ещё сохраняют электрорегулировки, подогрев и даже включают в себя подсвечиваемые значки M2. Карбоновая тема продолжается в отделке салона, рулевом колесе и подрулевых лепестках.

В купе используется новейшее программное обеспечение BMW iDrive 8, включающее два дисплея (12,3- и 14,9-дюймовые). Навигация BMW Maps входит в стандартную комплектацию, но если вам нужен специфический дисплей M, вам придется доплатить. Среди других опций — беспроводная зарядка, персональная eSIM 5G, подогрев рулевого колеса.

9 — Будут производить в Мексике

BMW M2 будет производиться исключительно на заводе BMW в Сан-Луис-Потоси в Мексике, а продажи запланированы на апрель 2023 года. Цены будут аналогичными базовой версии Porsche 718 Cayman.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram