Текст - Антон Виговский
Фотографии - Carakoom.com

Насколько абсурдной может быть идея устроить чемпионат по зимнему картингу? На первый взгляд – полное безумие. И все-таки, мы не смогли устоять и не принять участие в первом любительском чемпионате по клубному картингу, организованным автоклубами «Autosarov» и «Нижегородский автоклуб». Давайте сразу обозначим различие летнего и зимнего картинга. Летом – это четкая кольцевая траектория практически без заносов, резкие торможения и быстрая работа рулем. Зимой езду на карте можно сравнить с нелепым барахтаньем Dodge Viper в снегопад – автомобиль все равно поедет туда, куда решит сам. Впрочем, начиналось все не так эпично.

Суть мероприятия состояла в выявлении самой дружной, сплоченной и самой «автомобильной» команды из нижегородских автоклубов. Сами соревнования поделили на 2 части – квалификация и боевые заезды. В квалификационных заездах выступала вся команда целиком. Цель – не только показать лучшее индивидуальное время круга, но наименьшее среднее время всей команды.

В этих заездах все было не слишком сложно – трасса, хоть и была покрыта льдом, но местами проглядывали асфальтовые участки, на которых присутствовал очень неплохой зацеп. Вполне логичным выглядел тот факт, что идеальная траектория в таких условиях включала максимальное количество участков с нормальным сцеплением. Обгоны практически невозможны, а опередить другого участника можно лишь тогда, когда он ошибся.

По результатам этих заездов, участники разбивались на команды по 6 человек, которые в дальнейшем должны были соревноваться за первое место в каждой гонке. Система начисления баллов зависела от заезда, в котором участвовал пилот. Благодаря тому, что наша команда показала наиболее сплоченное время в квалификации (разница между лучшим и худшим временем всего 7 секунд), наши гонщики начали принимать участие с 3го заезда, а это все-таки небольшая фора.

Ох, что происходило на трассе во время боевых заездов… Я, пожалуй, могу сравнить это с фееричным вальсом гавайских улиток! К тому времени покрытие заметно ухудшилось, и асфальтовых участков практически не осталось. Управлять картом стало намного сложнее. На одном повороте могли совершать различные па сразу 2-3 участника, образуя ироничную и несколько беспомощную картину. Но все это только увеличивало жар от борьбы и активность болельщиков: если гонщик из вашей команды едет последним – это еще не значит, что после следующего поворота он не станет третьим или, даже вторым, обогнав очередных «закружившихся танцоров».

Так было с одним из наших участников. Несколько разворотов в начале гонки переместили его на печальное последнее место. К третьему кругу он стал четвертым, но самое интересное произошло чуть позже. На последнем повороте перед финишным флагом одновременно развернуло всех трех лидеров – это был ужасный поворот, который совершенно невозможно было пройти нормально ввиду полного отсутствия зацепа. Наш гонщик аккуратно прошел двух развернувшихся соперников и практически обогнул лидера, но… задняя часть его карта предательски зацепилась за карт другого участника, развернув его на финишной прямой. Итого – только 3е место.

И вот пришло время моего заезда. Из-за перевернутой стартовой решетки, я начинал с 6го места, что, естественно, было небольшой проблемой. Но силы добра и зла, и еще Сатурн, видимо, занявший правильное место в параде планет, заставил моих соперников совершать ошибки и кружиться… кружиться… кружиться… Так, к концу первого круга, мой боевой карт, прижимаемый к необычайно скользкой поверхности трассы лунным светом, вырвался на первую позицию. Все шло идеально на протяжении 5 кругов, и я уже готовился радостно прыгать на подиуме и принимать подарочные апельсины.
-+

Но Сатурн решил по-другому и подло «слился» из парада планет. На первом повороте последнего круга мой «болид» предательски глохнет… FUCK! Несмотря на то, что отрыв от соперников, к тому времени, составлял примерно треть круга, нерасторопный сотрудник картодрома умудрился сместить меня на предпоследнее место. Что ж, приехал я 4м, еще раз заглохнув на том же повороте, уже после финиша. Обидно, досадно, несправедливо.

Что в итоге. Несмотря на то, что мы ни в одном заезде не финишировали на первом месте, сплоченность и стабильность каждого из нас, позволили нашей команде занять второе место в в общем зачете. У нас, также, два диплома за лучшее время в личном зачете. Отлично! А еще, честь и хвала победителям – клубу Ford Focus Нижний Новгород. Молодцы ребята, но мы с вами еще погоняемся :)

Ну а чтобы понять что чуствовали мы - смотрите видео одного из заездов от Автоклуба Саров

Подпишись на наш Telegram-канал