Несмотря на очевидный интерес фанатов бренда к BMW M7, баварские маркетологи так и не решились добавить в гамму вариант от M GmbH. Утешением станет новейший i7 M70 xDrive, способный разогнаться до 100 км/ч за 3,7 секунды. Его силовая установка выдаёт 650 лошадиных сил: чем не «почти настоящий M7»?

Несмотря на вес в 2689 кг, i7 M70 xDrive является самой быстрой и мощной полностью электрической моделью BMW. На самом деле, это не только самая быстрая из всех вариантов 7-й серии: новинка быстрее недавнего BMW XM Label Red — самого мощного BMW подразделения M в истории!

Под капотом: Увеличение мощности и динамики связано с задней частью электрической трансмиссии. Передний электромотор развивает те же 255 л.с. (193 кВт), что и в i7 xDrive60 , при этом задний имеет прирост более чем на 50 процентов — с 308 л.с. (233 кВт) до 483 л.с. (360 кВт). Задний электромотор считается самым мощным электродвигателем BMW на сегодняшний день.

В спортивном режиме суммарный крутящий момент достигает отметки в 1014 Нм. Зато до 1100 Нм доступно при трогании автомобиля с места с лаунч-контролем.

Кроме того, можно разблокировать максимальный крутящий момент для коротких рывков в движении с помощью функции M Sport Boost. Этот режим запускается левым лепестком переключения передач и, в дополнение к головокружительному ускорению, воспроизводит оригинальный звук.

Запас хода: Особенно приятно, что вся эта дополнительная мощность не влияет на запас хода. В i7 M70 используется та же батарея на 101,7 кВт, что и в i7 xDrive60. Но предварительные испытания BMW показывают, что запас ходу будет в районе 470 км, что недалеко от i7 xDrive60, который может проехать 509 км.

Есть также режим «Max Range», который ограничивает максимальную скорость до 90 км/ч и деактивирует ряд важных опций, включая климат-контроль, подогрев и охлаждение сидений и подогрев рулевого колеса — а все для того, чтобы проехать больше.

i7 M70 xDrive можно заряжать той же быстрой зарядкой, что и i7 xDrive60. BMW говорит, что с быстрым зарядным устройством постоянного тока можно зарядить от 10 до 80 процентов за 34 минуты.

Шасси: Чтобы соответствовать возросшей мощности, шасси получило ряд изменений. Жесткость кузова повысили добавлением поперечных распорок, а высокотехнологичные изменения включают в себя интегральное активное рулевое управление и активную стабилизацию крена.

Тормоза также были модифицированы, а в стандартное оснащение входят 21-дюймовые легкосплавные колёсные диски M с высокопроизводительной резиной.

Дизайн: Опциональный пакет M Performance Professional предлагает добавить подсветку фирменных «ноздрей», черный задний спойлер, черную акцентную полосу между задними фонарями и вставку — также черного цвета — для заднего бампера.

Если отказаться от вышеуказанного пакета, то i7 M70 xDrive будет поставляться с боковыми юбками M, логотипами M отделкой M High-gloss Shadowline и черными наружными зеркалами M.

Среди других заметных нововведений — обновленные варианты двухцветной окраски с более чем 100 специальными цветами от BMW Individual.

Подпишись на наш Telegram-канал